Стоит ли россиянам бояться военной революции и свержения режима Путина?

ОбществоПолитология+4
Georgiy Kutaisi
Бродячий наставник общества  · 7 нояб 2020

Не стоит.

Для проведения военной революции необходимо несколько условий. Я специально буду показывать в качестве примера 1917 год, потому что это самая яркая картинка военной революции.

  1. Конфликт между правящей верхушкой и силовыми структурами. Почитайте об отношениях между, скажем, царской охранкой и царским министром Протопоповым. Царя не получилось бы свергнуть без активного участия военной верхушки страны и в особенности Алексеева. Про конфликты Керенского и Краснова, Керенского и Корнилова, Гучкова и Алексеева тоже написано очень много. Армия устала от бездарного командования и страшной войны.

В нашей стране сегодня этого конфликта нет. Армия, Росгвардия, полиция, ФСБ будут поддерживать Путина, потому что он вывел их работу на приличный уровень и дал им отличные соцгарантии. А вот всякие навальнисты открыто дают понять, что после их прихода к власти росгвардейцы, полицейские, фсбшники попадут под активные репрессии.

  1. Обнищание народа.

Не то, о котором кричат сегодня всякие горлопаны, а реальное ухудшение, когда людям будет нечего есть и нечем платить за коммуналку. То есть 90-е, доведенные до крайности. Знаете, 1917 год, когда у людей был 14-часовой рабочий день без выходных, отпусков, в условиях, которые сегодня называют опасными и вредными, без больничных и пенсий - и за все это платили реально нищенскую зарплату. При этом идет война, цель которой - захват проливов для удобного вывоза хлеба (а рабочие и крестьяне голодают).

Сегодня ситуация далека от кризисной. Как шутили в интернетах, когда был кризис 98-го, народ скупал соль и гречку, а когда был кризис 2014-го - телевизоры и автомобили. Последний голод в стране был в 1990-х.

  1. Наличие лидеров, способных дать альтернативный путь развития.

В 1917 году - и в феврале, и в октябре - такие силы были. Были активные харизматичные лидеры, имеющие внятную действенную программу, значительно отличающуюся как от действующей власти, так и от конкурентов.

Сегодня таких лидеров и таких программ нет. Возьмите, скажем, программы Навального, Жириновского, Титова (а что Титов?) - они же ничем не отличаются. Меньше коррупции, больше зарплаты, больше пенсии, ниже налоги, больше рабочих мест. Задайтесь вопросом не "К чему идти", а "как этого добиться" - и вы увидите, что они не знают. А значит, у них нет и не может быть сторонников, которые будут их реально поддерживать сколь-нибудь продолжительное время, а главное - не пойдут эти сторонники за ними на решительные действия. Тут даже за Лениным не все и не сразу пошли, что уж говорить про нынешних "лидеров"...

  1. Отсутствие перспективы.

Попытки что-то изменить снизу неизбежно натыкались на инциденты уровня Ленского расстрела. Попытки устроить забастовку заканчивались локдауном. Попытки провести демонстрации - разгоном казаками и ссылками. То есть не просто "все плохо здесь и сейчас", а "ничего невозможно изменить в принципе".

Сегодня вполне себе работает гражданское общество, выносятся на общественное рассмотрение самые разные законы, пресса дает информацию от проправительственной до откровенно желтой. Регулярно проводятся какие-то улучшения - где-то маленькие, где-то значительные. Возможно, ситуация не меняется гигантскими скачками, но движение в позитивную сторону есть.

Так что ни одного из факторов для реальной революции в России сегодня нет. Единственный риск военного переворота сохраняется методом интервенции, когда переворот будут осуществлять иностранные силы, прикрывающиеся какой-нибудь местной марионеткой. Но тут, я надеюсь, наши правоохранительные органы справятся и сами.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 8 февр 2021

Уж чего чего, а революция или всякие оранжевые перевороты в России никому не нужны. России нужна сильная централизованная власть, которая обеспечит ей развитие.

Уже рассказывал. Где моя запись?  · 7 нояб 2020

Военная революция нам не нужна. Это будет концом самостоятельной России. Мы превратимся в современную Украину. Путин умный политик, он готовит себе замену , которой будет Мишустин и , если наш безмозглый народ встанет дыбом против Путина, он уйдт