Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смогли бы вы убить человека, будучи уверенным в том, что вас не осудят? (Ни по закону, ни окружающие)?

ПсихологияСоциология+3
Илья Михайленко
  · 25,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 авг 2017

Да, я без сомнений бы смогла убить человека. И дело не в осуждении, при определенных обстоятельствах я бы могла убить человека, даже если бы точно знала, что меня осудят. Вопрос в обстоятельствах. Вопрос в том, "что будет, если ты не убьешь этого человека".

Что это за человек? Вдруг это умирающий в агонии больной? Что этот человек сейчас делает? Вдруг он пытается убить других людей? А вдруг меня или моих близких?

Жизнь личности - это ее священное право. Но есть две ситуации, когда личность от этого права отказывается: когда она осознанно, искренне и добровольно хочет смерти себе, или когда она старательно убивает какую-то другую личность, которая смерти ничуть не желает. 

И даже в этих двух случаях причинение смерти - вынужденный выбор. Проще говоря, если иначе - никак не справиться с ситуацией.

Цитата "Жизнь личности - это ее священное право. Но есть две ситуации, когда личность от этого права отказывается:... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 22 авг 2017
Только в качестве самообороны, и то по возможности постаралась бы обойтись без убийства. Однозначный повод для убийства, на мой взгляд, только один — если точно знаешь что человек объявил тебе/твоей семье вендетту, и не остановится пока кого-нибудь/всех не перебьет. Но, т.к. мы не в кино, это чрезвычайно маловероятно. Во всех остальных случаях, кроме самообороны... Читать далее
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 12 окт 2020  ·
id

Боюсь, что для меня это не связанные вещи. Намерение убить не может пропасть только потому, что меня могут посадить в тюрьму. Мнение окружающих тем более не имеет значения.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Комментарий был удалён за нарушение правил
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 31 окт 2020  ·
andreylakro

После всей боли, что я пережил за жизнь, мне не хотелось бы, чтобы ее испытывал кто-то другой, тем более от моих рук. У меня уже моральный блок на причинение боли, я даже инъекцию не могу сделать - руки отказываются, разум противится. Но если человек будет угрожать моей жизни, то да, и даже не буду испытывать потом угрызений совести. Ибо нефиг.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Оказываем полный комплекс услуг и всестороннюю поддержку в организации похорон в Москве...  · 4 дек 2020  · pohoronshikov.ru

Если была бы угроза моей жизни, то убил, даже, не задумываясь о последствиях. Для каждого человека жизнь -это самое важное составляющее из всего, что в нас есть.

я люблю покушать  · 24 авг 2017

Я трусишка, поэтому нет. Просто не хватит духа причинить кому-то боль. Да и не зачем. 

В состоянии аффекта, защищая свою(/сына) шкуру от смертельной опасности - конечно убью (если смогу физически, я не уверенна), но тогда мне будет плевать и на порицание общества, и на уголовное наказание.

Нету желания описывать себя   · 20 авг 2021

Убил бы, в итоге потерял бы счёт голов или бы меня самого убили. Я просто уверен в том что если закон пропадёт большинство людей потеряют страх ответственности и начнётся хаос. Даже хорошим людям пришлось бы меняться. Закон, общество как по мне ограничение свободы, и это даже хорошо.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Студент, агностик, бывший повар в ресторане быстрого питания "Mr. Garry's"  · 22 авг 2017
Сам вопрос тут идёт своеобразный. Во первых - мало кто сможет ответить тут честно, ибо в таких ситуациях мы все будем мыслить по другому. Во вторых - всё зависит от отношения к человеку. Знаем мы его или нет. Как мы к нему относимся и т.п. Теперь мой ответ: Если я буду знать, что это нехороший человек (замена оскорблений), то я смог бы сделать это Если человек не... Читать далее

Какие критерии "нехорошего человека" ?!

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 4 окт 2020
Иногда я наталкиваюсь на мысль, что я мог бы стать хорошим палачем и добросовестно приводил бы приговоры в исполнение. Я легко и с чистой совестью смог бы убить человека, если я уверен в его зверском преступлении. Например, Чикатило, доктора Менгеле, тех кто издевается и убивает детей... Садистов и маньяков, педофилов и террористов... Причем я в жизни дрался несколько... Читать далее

приколист. Главный палач англии долго жил. Если суть дернуть рычаг, но норм. Любопытно, что у нас такой должности нет.

Ну, подросток как подросток. Может чуть старше эмоционально, сказать сложно. Люблю IT...  · 12 сент 2020

Ну,если у меня будут веские на то причины,то почему нет? Правда они должны быть очень вескими,а так смысл? Какой смысл убивать, причинять боль не в чем не повиному человеку?
А убить серийного убийцу,запросто(ну не факт что легко,ну вы поняли кароче)

Прикольно. А как узнать ктро перед тобой? Я у себя в Красноярске уже, наверно в 3й раз встаю на ружье за 5 лет... Читать дальше