Зачем в седьмой книге о Гарри Поттере Роулинг убивает одного из братьев-близнецов Уизли?

ЛитератураГарри поттер
Полина Донцова
Эксперт по деградации в ютьюбе  · 21 авг 2017

Если верить интервью Роулинг, то она считала, что будет нереалистичным оставить многочисленную семью Уизли в целости и сохранности. Все-таки, Дары Смерти рассказывают нам о войне, о ее ужасах, а, значит, без гибели любимых персонажей никак нельзя. На самом деле, изначально Дж. Роулинг серьезно рассматривала вариант убить Рона, но в итоге пришла к выводу, что не может убить "истинную любовь Гермионы", как она выразилась. Также была возможна смерть Артура Уизли, главы семейства, однако убивать очередную фигуру отца в жизни Гарри было бы слишком жестоко. То же самое, в принципе, касается и Молли. В итоге остаются Перси, Билл, Чарли, близнецы и Джинни. Джинни отметаем сразу: будущая жена Поттера, как-никак; о Билле и Чарли читатели знают слишком мало, чтобы проникнуться их смертью, Перси в принципе не вызывал симпатий, так что его гибель тоже не возымела бы нужного эффекта. Вот и выходит, что близнецы - самый лучший вариант. Другой вопрос: почему именно Фреда, а не Джорджа? Роулинг на это ответила тем, что просто хотела, чтобы это был Фред. Она считала, что Джордж был бы слишком очевидным решением, так как он "тихий" близнец, то есть, менее задиристый и весёлый, чем его брат.

Смерть "второго отца" в жизни Гарри была бы куда более эпической и суровой, ну мое скромное мнение.