Можно ли вылечить человека вином?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Юрий Сапрыкин
Эксперт в области антиквариата и коллекционного вина. Проведение экспертизы и оценки...  · 29 дек 2020  · winefan.ru

Несмотря на то, что вино действительно обладает благоприятным действием на организм, но только в небольших количествах и исключительно качественное, лекарственными свойствами этот напиток не обладает. Все легенды, в которых бокал какого-нибудь «Чёрного доктора» излечивал что угодно, поднимал болезных, исцелял людей на смертном одре и так далее – не более чем мифы, с реальностью не имеющие ничего общего.

Тем не менее, если человек здоров, то регулярное употребление вина в небольших дозах действительно способно сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве примера можно привести исследование доктора Дхарама П. Агарвала из Университета Гамбурга, проведённое в 2002 году.