Как возникают карликовые государства?

ИсторияГеографияГосударство
Анонимный вопрос
История, Политика  · 24 авг 2017

Чаще всего они остаются после объединения мелких княжеств в одно государство (например после объединения Италии или Германии). Такие государства по каким-либо причинам избежали процессы объединения и остались в гордом одиночестве, как памятник феодальной системе.

С Ватиканом, конечно, все по-другому. Ему территорию в 1929г году предоставила по договору Фашисткая Италия, хотя во время объединения Италии в 1870г Папская область была ликвидирована.