Как при чтении заставить мозг не отвлекаться на постороннее, а сосредоточиться на том, что написано в книге?

ПсихологияКниги+3
Александр Милов
Интересуюсь тем, как человек думает  · 21 авг 2017

Интересно, ты сталкиваешься с этим только во время чтения или именно в это время проблема становится наиболее актуальной? Если второе - то этому феномену есть название - как бы странно это ни звучало - "беспокойный ум". Самым действенным решением проблемы станут физические практики, когда твоему мозгу в той или иной степени приходиться сосредотачиваться на чем-то более существенном - отслеживать внутренние ощущение и ритм дыхания при беге, работу и расслабление определённых групп мышц при занятиях йогой... Дело в том, что всё, что связано с работой мозга - требует практики, чтобы закрепить необходимую модель поведения. Может, тебе элементарно не интересно читать именно это произведение... тогда вырабатывать механизм сосредоточения практичнее на том, что нравится, да ещё и со специальными упражнениями: после каждого логического завершения в повествовании попробуй пересказать в обратном и прямом порядке свежепрочитанный текст. Очень эффективно. А вообще - если никогда не занимался бегом - попробуй, вдруг понравится 😌🙏🏻