Как изменилась ваша жизнь после введения санкций в России?

34034
15
2
17 августа
14:55
август
2015

На Кубани с продуктами чуть получше, чем скажем в Санкт-Петербурге, но цены растут, а зарплаты нет. Коммуналка съедает те крохи, что остаются после покупки продуктов и проезда на работу. Машину продал, ей всего 2,5 года было. Тяжело наблюдать как знакомые, имевшие вполне демократические взгляды, под влиянием пропаганды и обстоятельств меняют свое мнение о происходящем и с ними ты уже как бы двигаешься в разных поездах и разных колеях... У них бронепоезд на запасном пути, а у тебя - предчувствие как на одноименной картине Сальвадора Дали...

91
0
декабрь
2015

Мне стало тревожнее. И дело даже не в самих санкциях, а в "симметричном" ответе России и последующей социальной реакции. Когда я узнала о контрсанкциях, моему возмущению не было предела. С мыслью "да как он посмел!" я ожидала народных протестов. Но всё было наоборот - горячая поддержка не только со стороны центральных СМИ, но и от рядовых граждан, издевательские шуточки про "хипстеров, у которых отобрали сыр бри". нелепые лозунги в стиле "мы не продаём родину за кусок ветчины" и т.п. Было страшно не столько от осознания того, что один человек росчерком авторучки может перевернуть российскую экономику, лишив многомиллионное население страны права выбора и поставив бизнес в очень тяжёлые условия, сколько от того, что большинство жителей страны признают за президентом такое право и готовы поддержать любые сомнительные решения, если они прикрываются псевдопатриотическими лозунгами.

Высокий уровень жизни, комфорт, право выбора, здоровая конкуренция - это всё не является ценностью в современной России. А вот "встать с колен", "показать этим америкосам", "затянуть пояса" - это да. И от этого очень не по себе.

73
3
август
2015

Санкции, не санкции, но вся вот эта обстановка нестабильная привела к тому, что в самом скором времени мне и практически всем моим коллегам придётся уехать работать в Калифорнию. Ну как придётся... Не то, чтобы это очень расстраивало, но это точно не входило в мои краткосрочные планы. И вот уже второй день я мысленно готовлюсь оформить все документы, продать всё лишнее, собрать пару чемоданов и уехать с семьёй (что круто!) в другую страну на неопределённый срок. Внезапно и неотложно.

Никаких предупреждений, никакой подготовки. Одним прекрасным утром нас просто поставили перед фактом, что нашего филиала больше не существует. Конечно, официальная версия закрытия единственного в России филиала крупной зарубежной IT-компании - "из соображений информационной безопасности". Реальную причину, само собой, мы не узнаем, боюсь, никогда. Но это очень похоже на дорогую, масштабную превентивную меру в условиях нестабильной ситуации. Я не жалуюсь - я сам на это соглашаюсь в итоге и даже где-то рад, что так интересно всё складывается. Просто я отлично понимаю, что это событие полностью изменит и мою жизнь, и жизнь моей семьи. И от этого всё равно немного страшно. Ну, не страшно, но боязно.

А санкции? Санкции меня лично почти не коснулись. Разве что мы потеряли доступ к кое-какой рабочей информации, но это опять же из-за перестраховок кастомеров. Простите, "из соображений информационной безопасности", конечно. Но, как выяснилось, это не надолго. Такие вот реалии.

64
6
показать ещё 13 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта