Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменилась ваша жизнь после введения санкций в России?

ОбществоПолитология+8
Faust Arp
  · 36,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 дек 2015

Принципиально - из-за санкций никак. А так... улучшилось наконец здоровье, переехала в более теплые края, нашла хорошую работу, заказов по рекламе прибавляется... В целом все хорошо. А санкции мне незаметны, я не была потребителем европейских продуктов никогда особо.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 18 авг 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Санкции, не санкции, но вся вот эта обстановка нестабильная привела к тому, что в самом скором времени мне и практически всем моим коллегам придётся уехать работать в Калифорнию. Ну как придётся... Не то, чтобы это очень расстраивало, но это точно не входило в мои краткосрочные планы. И вот уже второй день я мысленно готовлюсь оформить все документы, продать всё лишнее... Читать далее

Георгий, и как там Калифорния? Все таки три месяца прошло с ответа.

На Кубани с продуктами чуть получше, чем скажем в Санкт-Петербурге, но цены растут, а зарплаты нет. Коммуналка съедает те крохи, что остаются после покупки продуктов и проезда на работу. Машину продал, ей всего 2,5 года было. Тяжело наблюдать как знакомые, имевшие вполне демократические взгляды, под влиянием пропаганды и обстоятельств меняют свое мнение о происходящем и... Читать далее
Клинический фармаколог  · 18 авг 2015

Россия вышла на первое место в мире по импорту пальмового масла. Это позволило увеличить производство сыров на 30%, не повышая производство молока. И, вероятно, это далеко не самое худшее изменение в нашей диете.

историк, журналист-международник РБК  · 18 авг 2015
Если говорить коротко: позволяешь себе меньше, тратишь при этом больше. Странно выходит: вроде рост цены на конкретные продукты особо и не замечаешь, пока ходишь мимо прилавков, но в общем чеке на кассе это, конечно, сразу бросается в глаза. Но описанная ситуация относится скорее к падению курса рубля, а не к санкциям. Если говорить чисто по санкциям, то: секторальные... Читать далее

Сеть заправочных станций bp, принадлежит тнк-bp, которая, с свою очередь, почти полностью принадлежит Роснефти.

Программист  · 17 авг 2015

В первую очередь, серьезно подорожали продукты и бытовые товары. Конечно, определенную роль сыграла девальвация рубля, но и контрсанкции не стоит сбрасывать со счетов. Кроме того, исчезли многие продукты, особенно, итальянские и литовские сыры, и полноценной замены им пока найти не удалось.

В два раза больше плачу в супермаркете за тот же набор продуктов. Меньше проезжаю на том же количестве бензина. Если раньше я планировала поднакопить на новую машину за пару лет, то теперь надо больше денег, поэтому покупка откладывается на долгий и неопределенный срок. В целом складывается впечатление, что Россия сама себя наказывает этими санкциями.

В российской глубинке народу не привыкать затягивать пояса. Это было и в Российской империи, и в Советской империи, и сейчас. Власть решает свои проблемы. Это все по касательной или напрямую влияет на уровень жизни народа. Сегодняшняя война санкций на руку власти. Это определяется как причина нашего экономического кризиса и резкого роста цен. Когда же мы слезем с этой уг... Читать далее
фрилансер  · 13 сент 2015

В общем-то никак не изменилась, разве что стала меньше покупать продукты в супемаркетах и больше натуральных у частников, т.к. цены сравнялись. Но вот жителям мегаполисов и крупных городов сложнее, у них нет выбора между натуральными продуктами и суррогатами, а цены существенно увеличились.

Никак не поменялась лично для моей семьи, нехватки каких-то особенных продуктов и товаров не заметили, т.к. легки на подъем в замене чего-то старого на новое. Санкции головного мозга у друзей и знакомых начались, разговоры на кухне все больше политические, нервов больше.