Какие районы Москвы оптимальны для съема квартиры по параметрам: качество жилой застройки, стоимость аренды, инфраструктура района?

ОбществоСоциология+2
Марина Губанова
Архитектор  · 23 авг 2015

Как известно, Москва город большой и разнообразный, но довольно гомогенный в том, что касается качества городской среды. Ваши параметры довольно размытые, их можно трактовать и так и сяк. Качество жилой застройки - это какое качество? Архитектура или благоустройство? Или еще какое-то? В разные годы жизни жителям требуется разный набор качеств, поэтому в очень больших городах (с цивилизованными арендными отношениями) люди часто переезжают из района в район.

В целом Москву описать так: вокруг Кремля дорого, чем дальше от Кремля во все стороны - дешевле. Жить возле вылетной магистрали - шумно, пыльно и не комфортно, зато удобный транспорт. В любой точке Москвы относительно недалеко есть большой парк, а дворы зеленые. Лампочки над входом в подъезд как правило горят (в отличие от других городов страны).

Традиционно во многих городах Европы запад - более дорогой, престижный и экологичный, восток - дешевый, более "рабочий" и грязный. В Москве: дорогая Рублевка - в западной стороне, самый чистый воздух - на западе и юго-западе (и немного на северо-востоке), безопаснее скоре северо-запад. Про юг и юго-восток - все то-же самое, но со знаком минус. Что, однако, не отменяет того факта, что в обоих направлениях есть как хорошие районы, так и не очень.

В общем, если бы оптимальный район существовал, мы бы знали)