Что такое лапароскопия, ее виды?

МедицинаЗдоровьеТерапия
Ирина Романова
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 29 янв 2021  · natroshvili.ru

Термин "лапароскопия" образован от древнегреческих слов λαπάρα — пах, чрево и σκοπέω — смотрю: это способ диагностики и лечения органов брюшной полости через небольшой (5-10 мм) прокол передней брюшной стенки.

Она бывает двух видов: диагностическая и лечебная.

  1. Диагностическая - это осмотр, прямая визуализация органов и структур брюшной полости и таза. Сегодня применяется, когда остальные неинвазивные методы диагностики не дают достаточной информации для принятия решения о тактике лечения пациента.

  2. Лечебная - когда с ее помощью осуществляются хирургические вмешательства. Спектр их сегодня необычайно широк, и те операции, которые совсем недавно выполнялись только традиционным способом (через большой разрез передней брюшной стенки), сегодня успешно выполняются лапароскопически, благодаря все большему накоплению опыта и бурному развитию технологий.

Диагностическая часто переходит в лечебную. Например: пациент с болью в животе; УЗИ, КТ, МРТ не дают однозначного ответа о ее причинах. Выполняем лапароскопию, видим, к примеру, острый аппендицит - и тут же лапароскопически его удаляем.

Здесь пример лапароскопической операции по удалению желчного пузыря, чтобы Вы посмотрели, как это выглядит. Острожно, 18+ :)