Как дезинфицировать лезвие, если надо провести хирургическую операцию в полевых условиях?

МедицинаХирургияХолодное оружие
Ярик Дудкин
Врач, медицинский менеджер, консультант  · 21 авг 2017
  1. Предстерилизационная обработка под проточной водой с мылом.

  2. Кипячение в течении 45 минут или  30 минут в 70% спирте.

Инструмент получается стерильным, если нет обсеменения микобактеиями туберкулеза. Для нейтрализации туберкулеза нужно кипятить дольше, желательно вообще автоклавировать.

То есть вообще без шансов, чуваки :(