Можно ли отнести трамвай к метрополитену только к надземному?

Зачем я это узнал?Транспорт+4
Даниил Кирпичников

Смотря какой трамвай. По недоброй традиции, характерной для городов бывшего СССР, трамвайные рельсы у нас в большинстве случаев никак не обособлены от автомобильного потока. В результате трамвай стоит в пробках, созданных частным автотранспортом. Такой трамвай, естественно, нельзя сравнивать с метрополитеном. С другой стороны, например, Волгоградский скоростной трамвай, который имеет даже подземные станции, вполне можно считать облегчённым вариантом метрополитена, в западной классификации - light rail (источник)

голодный братишка  · 21 авг 2017

Нет. Трамвай не относится к электропоездам, т.е. моторвагонному подвижному составу. А порядок организации движения метро ближе к железнодорожному транспорту, а трамваев - к автомобильному.