Почему люди до сих пор пользуются синтезаторами, когда все можно написать на компьютере?

МузыкаСинтезаторы+2
Ксения Маренникова
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 22 авг 2017  · fishbones.me

Разумеется качество самого звука не зависит от того генерируется он в микросхеме синтезатора или в компьютере(по сути таже микросхема). Но есть большая разница в том кто его исполнит: человек или компьютер.

Для хорошей имитации человеческой игры нужно проделать довольно много манипуляций с ритмикой и динамикой каждой сыгранной ноты. В живом выступлении времени на это попросту нет. Единственный вариант - предустановленная фонограмма.

Не говоря уже о том что компьютер не сможет реагировать на живое исполнение других музыкантов.

Что же касается самой аппаратуры, то многие давно уже используют миди-клавиатуру и ноутбук на живых выступлениях. Однако чаще всего используются именно синтезаторы из-за простоты настройки звука, большей чем у компьютеров надежности, полного отсутствия задержки.

Компьютер больше сбоит из-за многочисленных программ, которые нужны для синтеза(как минимум секвенсор+синтезатор). Довольно часто даже в лицензионном софте падают целые проекты и музыкантам приходится выкручиваться самим. Об этом многие проф музыканты говорят вполне открыто.

Ооо, а как любит ломаться железо!