Кто и как придумал синтезатор? И почему именно в 80-е мы узнали, что это такое?

МузыкаСинтезаторыSynthposium
Ксения Маренникова
Электронный музыкант  · 23 авг 2017

В конце 70-х – начале 80-х синтезаторы стали еще более доступными (также за счет появления массовых японских производителей - Yamaha, Korg, Roland), и электронная музыка окончательно «пошла в массы». Появились новые жанры и новая эстетика. Например, эпохальная композиция I Feel Love, спродюсированная Джорджо Мородером в 1977-м – это диско, только сделанное с помощью модульного синтезатора: в итоге эта песня определила развитие поп-электроники на десятки лет вперед.  Собственно, и первые хаус-продюсеры начала 80-х изначально лишь хотели делать диско, но не могли себе позволить нанимать живых барабанщиков и струнные оркестры в большой профессиональной студии, поэтому использовали драм-машины и недорогие синтезаторы: получился новый танцевальный жанр.

Вслед за электронным диско появились синти-поп, электронный нью-вейв и другие субжанры, которые стали в своем роде логичным продолжением панка. Ведь теперь для того, чтобы стать суперзвездой, не нужно было даже знать три аккорда на гитаре – достаточно было просто нажимать кнопки и вертеть ручки. Kraftwerk показали пример, а Depeche Mode доказали, что с таким подходом можно собирать стадионы и стать не менее популярными, чем самые известные рок-группы своего времени.

К середине 80-х синтезаторы в поп- и рок-музыке стали настолько общим местом, что многие группы специально писали на конвертах своих пластинок: ‘Nosynthesizers used in making of this record’, чтобы «отстроиться» от тогдашней повальной моды. Сейчас же, к 2017 году, история сделала полный круг, и после пары десятилетий популярности гитарной музыки (гранж, альтернатива в 90-е, ретро-рок в нулевые), электроника, а с ней и синтезаторы - снова в глобальном тренде. Продажи гитар в США и Европе в последнее время падают: теперь тинейджеры не репетируют в гаражах, а тихо сидят в своих спальнях в наушниках, сочиняя музыку на компьютерах и электронных девайсах.