Почему до сих пор не построили лунную базу?

КосмосПочемуЛуна
Андрей Боголюбский
Странный волшебник  · 21 авг 2017

А зачем она нам?

Ее обслуживание - баснословные деньги.

Конечно,по меркам человечества, средства эти ничтожные, но окупит ли себя база на Луне?

И что там будут делать, собирать и отправлять ресурсы?

На данном этапе нашего развития,если переводить в денежный эквивалент:

2 567-3 667l долларов за кг и  35-50 млн долларов на запуск, это Зенит-2/3SL, цена конечно,будет варьироваться в зависимости от того о чем(каком судне так сказать) именно будет идти речь.

Но можно понять - экспорт ресурсов с луны на нашем технологическом уровне - дело себя не окупающее.

А если нам нужно проводить эксперименты в космической среде, достаточно будет орбитальных станций, обслуживание которых еще и дешевле нам в общем то выйдет.

В общем, пока что в этом к сожалению или счастью, нет большого смысла.Скорее всего именно по этому, базы там и нет.

Кроме того что дорого, на луне просто нечего делать.

В отличие от Марса, на Луне нет никаких ресурсов, и даже воды, это просто большой кусок камня.