Правда ли, что скоро по пятницам вместо нас будут работать роботы?

ТехнологииБудущее
Виктория Бойкова
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 21 авг 2017

Когда-то люди работали чуть ли не весь световой день. Затем они научились создавать инструменты (орудия труда, речь, земледелелие, транспорт...), которые позволили сократить трудозатраты. Самый серьёзный рывок случился около 200 лет назад - началась промышленная революция.

Именно она позволила сократит рабочую неделю с 70-84 часов (7 дней до 10-12 ч) до 35-40. Мы вправе рассчитывать на продолжение процесса, и пока все признаки подтверждают наш оптимизм.

Но как именно будет распределяться трудовое время, неизвестно. Будут это те же 5 дней, но по 7, 6, 5... часов, или 4 по 8, 7, 6, или вообще по-разному в зависимости от вида деятельности? Значительные перерывы в работе не слишком способствуют производительному труду.

Планерка в офисе.
Шеф: - Господа, нам необходимо обсудить наше трудовое расписание.
Сотрудники: - Давайте обсудим!
Шеф: - Дела обстоят следующим образом.
Понедельник - выходные только прошли, пока начинаем раскачиваться, готовимся к работе.
Вторник - уже начинаем потихоньку приступать к работе, но не сильно, выходные только прошли.
Среда - работаем.
Четверг - это практически пятница, конец недели.
Пятница - ну тут и говорить нечего, пятница.
Суббота и воскресенье выходной.
Кто-то хочет высказаться, кому что не нравится?
Сотрудники: - Да, долго ещё эта фигня со средой будет продолжаться?!

Познать мир  · 21 авг 2017

Автоматизация производства- один из самых важных процессов эволюции производства.

И если будут механизмы, значительно сокращающие работу людей, бюджет фирмы,сложность производства, то почему , чёрт возьми, они должны работать один день в неделю.