В чем секрет долгих отношений, чувства в которых не угасают со временем?

47706
12
0
17 августа
13:54
август
2015

Прожив с мужем (отцом предыдущего автора) тридцать семь лет, до самой его смерти, я могу говорить о своей точке зрения.

Общие интересы и все такое прочее - это, я бы сказала, условия для НАЧАЛА прочных отношений. А вот потом начинается РАБОТА.

Мы меняемся, наш партнер тоже. Это не обязательно происходит синхронно, чаще - по разным поводам и с разной скоростью. Отслеживать эти изменения и реагировать на них так, чтобы это было в общих интересах - вот это и есть работа!

Я тридцать семь лет постоянно УЧИЛАСЬ быть столькотолетней женой столькотолетнего мужа. И он точно так же. Потому и прожили столько лет, а могли бы и еще дольше.

308
3
август
2015

Для меня - это вместе проговаривать (переосмыслять?) все темы подряд. Тогда твой муж - твой самый лучший друг. Тогда вечерняя прогулка из просто прогулки неизменно превращается в интересную беседу. Тогда с утра завтрак все никак не заканчивается, потому что еще кучу всего не успели обсудить... И как-то так все пятнадцать лет)))

104
1
август
2015

По поводу угасания или неугасания чувств и отношений между людьми меня в своё время вдохновил (и заодно избавил от противоречий в голове) и продолжает вдохновлять вот этот небольшой текст под названием "Аморальная любовь".

"...Я не верю в универсальные формулы счастья, но убеждён, что здоровые отношения – это отношения, участники которых могут реализовать себя. В таких отношениях не нужно прятаться и что-то там изображать – можно просто быть собой. Большинство союзов распадаются из-за конфликта между нашими желаниями и теми ролями, которые нам полагается играть, чтобы считаться хорошими. Для людей, вступающих в отношения, формат которых задаётся обществом, всё заканчивается двумя ненавидящими друг друга мертвецами. Состарившись вместе “ради детей”, они получают воздушные грамоты героически воздержавшихся и расходятся по гробам. Эстафета кошмара переходит по наследству их детям. Так принято..."

80
0
показать ещё 10 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта