Почему большинство бутылок для пива зеленые ?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь
Елизар Резванов
Диалектолог, нойз-исполнитель  · 21 авг 2017

Лучше всего пиво хранится в коричневом стекле, в прозрачном же или зелёном оно, постояв на свету, быстрее испортится из-за определенной химической реакции.

Во время Второй мировой войны ощущался дефицит в фитералах, которые при изготовлении стекла придавали бы ему коричневый цвет. Прозрачные тары показались пивпром производителям создающими впечатление обыденности этого напитка, поэтому выбор пал на зелёные. Так и появилась эта ассоциация пива с зелёными бутылками, которая поддерживается большим количеством производителей по сей день.