Какая бы была религия в Восточной Римской Империи, если бы христианство не стало государственной религией ещё единой Римской Империи?

ИсторияРелигия
Андрей Флавиев
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 24 авг 2017

Относительно были популярны гностические секты , и даже вроде-бы с "гос. христианством" еле-еле смогли победить их , да и то в средние века . Были даже области гностиков - Босния , Лангедок и так далее .

Также был шанс на появление единого монотеистического культа , если бы культ Непобедимого Солнца не был задавлен .

Ну, непобедимое солнце - он всё-таки параллельно существовал, эдакая хиленькая попытка придать солидности культу императора.