Насколько достоверны утверждения о том, как пагубно влияют на организм анаболические стероиды?

МедицинаЗдоровье+3
Андрей Флавиев
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 12 нояб 2020  · fitbar.ru

Пагубное влияние анаболических стероидов давно изучено и научно доказано. Да, в умеренных дозах их используют при лечении серьезных ожогов, а также онкологии и СПИДа, но даже в этих случаях их применяют с осторожностью — уж слишком велик риск навредить здоровью и усугубить ситуацию.

Что же касается спорта, то стероиды запретили еще 1967 году, однако спортсмены до сих пор их используют, ведь препараты значительно облегчают работу над телом: они могут уменьшать жировую прослойку, значительно ускоряют рост мышц, повышают тестостерон, увеличивают силовые показатели.

Но за такую “легкую дорожку к спортивным достижениям” приходится платить дорогой ценой — собственным здоровьем. Среди побочек приема стероидов:

  • появление акне в большом количестве;
  • серьезные заболевания печени;
  • агрессивность, неуравновешенность;
  • облысение или наоборот рост волос по всему телу;
  • развитие гипертонии, резкие скачки давления;
  • появление сердечно-сосудистых заболеваний;
  • онкология.

Из-за того, что тестостерон поступает в организм в повышенном количестве, организм перестает его вырабатывать, отсюда — атрофия яичек, развитие гинекомастии у мужчин. У женщин же наоборот тело становится более мужским, нарушается менструальный цикл.