Анна Ларина
август 2017.
155

Как прекратить испытывать ненависть к людям, которые предали? Не могу забить, постоянно будто жжёт изнутри, хочу не копить в себе такие эмоции, но не могу.?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Это тяжелый вопрос хотя бы потому, что для решения этого вопроса, нужно проявить максимальную честность перед самим собой.

"Предательство" - это когда кто-то сделал действия, которых вы не ожидали (от этого человека) и которые нарушили или разрушили ваши интересы и результаты.

Отсюда такие вопросы:

1. Почему вы ожидали, что данный человек поступит только так, как вы считаете и как вам выгодно?
  2. Чего вы не заметили в этом человеке, или не захотели увидеть, что впоследствии спровоцировало такие последствия?
  3. Где вы проявили недостаточное внимание в договорном процессе (официально или по умолчанию)? В личных отношениях "договорные" моменты тоже всегда присутствуют. Только их считают "по умолчанию" и не обговаривают. Иногда это нужно.
  4. Какие действия вы лично совершили или не совершили, которые привели к предательству?
  5. Какие выводы для себя вы сделали (эмоции не считаются), чтобы в дальнейшем не допускать подобных ситуаций?
  6. Вас "жжет" внутри, потому что вы до сих пор считаете этих людей своими друзьями и считаете произошедшее несправедливым. Это бред. О человеке говорят дела. А насчет "несправедливости" - её не существует и нужно честно оценивать людей. А не надеяться. Также вы считаете, что они сделали что-то "плохое" в вашу сторону. Ничего подобного. Они просто сделали то, что хотели или позволили себе сделать. А вы позволили им это сделать в вашу сторону. По причине своей невнимательности или нежелания увидеть реальных людей. надеясь на какие-то "законы" дружбы. Если вы примете, что люди могут быть разные и они всегда правы (для себя), а все неприятное, что сделали вам - это всего лишь ваша невнимательность, то будете быстро забывать такие вещи. Увеличивая свой опыт.

Вы пытаетесь их простить. Не надо. Простить - значит позволить поступать с вами также и в дальнейшем. Нужно понять их. Понять, значит не дать в дальнейшем возможности так с вами поступать. Понимая и принимая причины их подобных поступков, вы начинаете лучше понимать себя и других. И все меньше попадаетесь в неприятные ситуации.

6
Прокомментировать
Ответить