Почему так сложно уйти от абьюзера?

ПсихологияОтношенияДомашнее насилие
Вилка Пузикова
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 3 февр 2021  ·
id4797046

За последние года знания по психологии становятся важными для человечества, и вместе с этими знаниями приходят и новые термины, в которых не все могут разобраться. Что же такое абьюз и почему так важно о нём знать?

Абьюз это любой вид насилия — физическое или эмоциональное, проявляющееся в межличностных отношениях. Отношения могут быть не только партнерскими, но и дружескими или семейными. И если физическое насилие явление понятное и все знают, как оно проявляется, насчёт эмоционального насилия появляются вопросы. Эмоциональное насилие является изощренным и практически незаметным, таким образом жертва не всегда понимает, что над ней совершается насилие. Жертвы оправдывают насильников, ссылаясь на их плохое самочувствие или скверное настроение.

Следует понимать, абьюз — не конфликт, ведь в конфликте две стороны равны, а в абьюзивных отношениях один партнёр всегда сильнее, чем второй. Не всегда это проявляется в физической силе — партнёр может быть выше по экономическому статусу или иметь доминирующую позицию в обществе. Довольно частным примером абьюзивных отношений с экономическим насилием является ситуация, когда женщина материально зависит от мужчины, и он решает, когда она получит деньги и на что их потратит.

Существует множество проявлений абьюза в отношениях, но чаще всего абьюзер применяет лишь одно в зависимости от характера и целей манипуляции. Отношения с абьюзерами развиваются по разному, однако существуют маркеры, указывающие на наличие абьюза:

•Необоснованная критика, желание «улучшить» партнёра.

Критика сама по себе является вещью неприятной, однако нужной: она помогает человеку понять свои минусы и улучшаться в определенных направлениях. Выражать своё мнение по поводу другого человека это нормально, особенно, если он об этом просит и готов к критике.

В отличии от психически здоровых людей, абьюзеры критикуют постоянно, без видимых причин. Критика затрагивает все сферы: от внешности человека до умственных качеств и увлечений. Абьюзер всегда критикует с намеком на то, что он точно знает, как сделать лучше. Угодить абьюзеру невозможно, даже изменив партнёра, он начинает искать в нем иные минусы.

•Неглект

Термин неглекта появился относительно недавно и ещё не знаком обществу. Неглектом называют явление, при котором происходит игнорирование интересов одного из партнеров. Более властный и сильный партнер (абьюзер) не будет интересоваться желаниями и мнением партнёра, начиная от бытовых вопросов и заканчивая важными решениями. Неглекторы не считают нужным предупреждать партнёра об изменений планов, обижаются, когда их просьбы не могут выполнить.

•Газлайтинг

Ещё один термин, пришедший из учебников иностранной психологии. Под газлайтингом понимается отрицание любых проблем жертвы и обесценивание её эмоций. Газлайтеры часто навязывают жертвам, что их психическое здоровье не в порядке и что они видят мир неправильно. Какие фразы могут звучать от газлайтеров? «Ты больной», «Ты истеричка», «Такого не было, ты придумываешь». После актов такого насилия жертва уже боится проявлять эмоции и считает, что её реакции неадекватны.

•Постоянный контроль

В отличии от других признаков, которые могут и не появляться в абьюзе, контроль присутствует всегда. Абьюзеры стараются постоянно узнать, где партнёр, с кем он находится и в какое время вернётся домой. Такие люди могут просить фото или видео для подтверждения.

Если партнёр смиряется с такими просьбами, то насильник идёт дальше — ограничивает контакты жертвы, запрещая ей общаться с друзьями и близкими людьми. На последней стадии насилия круг общения жертвы сужается до самого насильника, и она уже не может уйти — ведь идти некуда.

Главное в такой ситуации - понять, что абьюзеры не меняются, их стиль поведения не зависит от обстоятельств, ведь насилие в данном случае это способ строить отношения.

Что же делать?

•Перестать искать оправдания насильнику. Осознать, что вина за поведение лежит на нем.

•Не вступать в конфликты с абьюзером и не поддаваться на провокации.

•Быстрее выходить из отношений, предварительно подготовив место, куда можно уйти.

•Не поддаваться на уговоры абьюзера вернуться, при необходимости игнорировать его.

Важно помнить, что единственный способ сохранить психику - уйти от абьюзера. Вовремя сбежав, человек сможет прийти в себя, не обращаясь к помощи психологов.