Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто придумал страхование и в чем его смысл?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Александр Ермаков
  · 14,3 K
Страховой агент-эксперт, можете писать мне в VK и FB, ссылки в профиле  · 5 мар 2019

Первые меры по страхованию начали применять в древнем Вавилоне во 2м веке до н.э. Купцы получали выплаты в случае потери их товара караваном. Для этого со всех желающих брали плату равную части стоимости груза.  

Во 2м веке н.э. в Китае при переправе товаров по воде, купцы разделяли товары на несколько судов, для распределения рисков. Но эти мероприятия никак не подкреплялись мат расчетами, поэтому с современным страхованием имеют мало общего.

Страхование же похожее на то, что происходит сегодня, берет истоки в Англии. В 17м веке некий Эдвард Ллойд владел таверной недалеко от лондонского Тауеэра. Завсегдатаями заведения Ллойда были моряки всех званий и рангов, которые поддав градуса рассказывали веселые и страшные истории о морских чудищах, штормах, цунами и чего там еще они видели на морской службе. Рассказывали также о тех судах, которые не вернулись в порт так как были поглощены пучиной морской. Ллойд был человеком скурпулезным и все истории записывал, то ли для того, чтобы пугать своих детей и внуков, то ли просто ради удовольствия.

Через годы Эдвард Ллойд понял, что его записи (за исключением рассказов о морских чудищах) это документированная статистика рисков крушения судов и материальных потерь владельцев грузов. Поняв, что эта информация будет полезна клиентам таверны, Ллойд начал выпускать так называемый “листок Ллойда”. Мол, в прошлом году было произведено А морских путешествий, из них Б кораблей потерпели крушение, С кораблей побывали в передряге, но вернулись в порт изрядно потрепанные стихией и средний материальный ущерб составил Д фунтов стерлингов.

Завсегдатаи заведения Ллойда тем временем объединились в клуб, который позволял скинуться частью прибыли и пополнить кубышку из которой выплачивались деньги тем судовладельцам, кто получил материальный ущерб. Гарантом выплат выступал владелец заведения Эдвард Ллойд.

В конце 19го века организация Ллойда, к этому моменту уже умершего, была преобразована в страховое общество. Компания соединила в себе все те данные, которые были собраны за 200 лет своего неформального существования и подкрепила их правовыми актами и уставным капиталом. Эта организация является первой классической страховой компанией в мире и здравствует до сих пор.

В России первый закон о страховании жизни был принят в 1771 году и в народе назывался “Закон о вдовьей казне”. За ним в царской России последовали законы о страховании о пожарах, ведь большинство домов на тот момент стоилось из дерева. Закон о страховании судов в Черном море и законы о других транспортных видах страхования. Государство установило монополию на страхование имущества и здоровья.

После революции 1917 года в страховании ничего не поменялось – его продолжило курировать государство, на этот раз СССР. Но государство разделило монополию на 2 страховые компании: ГосСтраху отошли все виды страхования на территории СССР. Компания ИнГосСтрах, как нетрудно догадаться, занималось всеми видами страхования в интересах СССР за ее пределами.   

В современной России свободный рынок страхования начал развиваться в 1991 году после распада СССР. Интересно заметить, что обе компании из Советского Союза живут и здравствуют. ГосСтрах – переименовалась в РосГосСтрах, а Ингосстрах оставил прежнее название. Каждая из них оказывает весь спектр страховых услуг. Кроме них были образованы сотни новых частных страховых компаний. Не все из них пережили сумасшедшие 90е и тучные 2000е и сегодня более половины рынка страховых сборов занимают 10 компаний.

Первый
Психолог по диплому, философ по духу.  · 14 янв 2016
Страхование придумали люди и нет точной даты его "изобретения. Вообще, страховое дело существует на протяжении долгого времени, но на самых ранних этапах оно было оформлено не как страхование, а как общая взаимопомощь. Если просто,то когда происходило несчастье в виде пожара, потопа или любого другого стихийного бедствия, то люди "скидывались" и восстанавливали... Читать далее

Смысл, сдается мне, односторонний - заработать. Но, если посмотреть под другим углом, то очевидно, что метод зарабатывания вполне неплохой - страхователь делится своим заработком, если что-то идет не так и отдает положенную часть по страховке.

Анонимный ответ1 апреля 2019
Страхование придумали еще в древности для взаимопомощи.На ранних этапах развития человеческого общества возникло и развивалось взаимное страхование, в основе которого заложена идея коллективной взаимопомощи. Примеры такого страхования можно найти в законах царя Хаммурапи в Древней Греции и Римской империи. В России, первым примером страховых отношений можно назвать... Читать далее
Руководитель службы консультирования клиентов  · 30 окт 2016
Читать определение понятия страхования скучно, и когда его читаешь, кажется, что должен был существовать какой-то финансист, который изобрел страхование. Но все было не так. Тысячи лет назад в одном из теплых мест планеты жила группа людей, деньги они еще не изобрели, письменности не было, но каждый член общины понимал, что в какой-то момент его жизни с какой-то... Читать далее
Интернет-маркетолог, прости господи.  · 30 окт 2016

Мама работает в страховой компании и как-то я у неё спросил, мол что до осаго автомобилисты делали. Она ответила просто "Били друг другу морды". Ну и как круто говорилось в одной рекламе - Insurance от слова sure.

С одной стороны страхование можно рассматривать как бизнес - часть денег с продажи каждой страховки идет в качестве премии агенту, часть на налоги, часть забирает себе страховая компания. Но, давайте посмотрим на страхование с другой стороны - разве это не гарантирование спокойствия и материальной помощи в сложной ситуации?  Приведу банальный пример - страховка при... Читать далее