Почему мужики харкают на улице?

Искусство и культура
Анна Зотова
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 17 авг 2015

Это какая-то очень печальная недоработка саморегулировки норм поведения в российском обществе. Вообще я не склонен вставать в позу рукопожатного война света, излюбленную нашей интеллигенцией, и говорить, что "мне стыдно за Россию", "мне стыдно за наш народ" и т.д., но один раз мне было стыдно за Россию. Я был на какой-то конференции и во время обеда с соседнего столика случайно услышал "Every time when I'm in Moscow it's always that sound 'hr-rrr... tphu-uu!'". Было очень неприятно и даже особенно из-за того, что это было сказано не для того, чтобы меня, русского, обидеть - они вообще не подозревали, что я их слышу, а именно как нейтральное наблюдение.

Нужно, наверное, как-то активнее выражать общественное неодобрение по этому поводу, чтобы эта проблема самоурегулировалась со временем.

Сегодня из тц выходила, еле увернулась от плевков, люди, что с вами такое?

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 17 авг 2015

А Вы предполагаете, что это потому, что они - животные? Ну, наверное, можно уподобить по той непринужденности, с которой индивидуум отправляет свои естественные надобности, не считаясь с окружающими. Однако я считала бы, что этот вопрос к животным не относится - хотя бы потому, что они вообще не харкают.