Почему при Александре I в России возросла популярность скопчества?

ИсторияРелигия
Анонимный вопрос
практический сектовед  · 4 сент 2017

Александр I выпустил основателя секты Кондратия Селиванова из психиатрической лечебницы, запретил полиции бывать у него в доме и даже однажды сам побывал на скопческом собрании. При таком попустительстве скопцы начали вербовать последователей не только среди крестьян, но и среди знати.