Почему столица не переедет в Сибирь?

ПолитологияПолитика+2
Boris Voropaev
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 20 авг 2017

Во-первых, это огромные денежные траты, которые возьмут с граждан России. То есть, за перенос заплатим мы сами. Процитирую слова мэра Москвы Сергея Собянина: «Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом.»

Тут же вытекает следующий нюанс, подавляющее большинство населения страны сконцентрировано в Европейской части России. К тому же, климат Зауралья очень суров и переменчив. Депутатам будет не ахти жить в городе, в котором из 12 месяцев девять в мерзком, холодном климате, а из них 3 месяца – суровые морозы. Я думаю, даже жители этого «особенного» сибирского города будут не в восторге, что у них начнётся такая же заварушка, как в Москве. Оптимальный вариант – децентрализировать власть. Лучше бы идеолог данного проекта задумался не о переносе столичных функций, а о федеративном вопросе в стране и расширении функций регионов. Но я за справедливость, поэтому пусть столичные функции унесут в город, который для этого изначально строился – в Петербург.