Как и во что максимально эффективно вложить деньги, если есть свободных 30 тысяч рублей в месяц?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Alexander Osipenko
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 26 сент 2015

Это зависит не только от тех сумм, которыми Вы располагаете.

  1. Какая у Вас цель? Вы хотите купить квартиру? Машину? Дачу? Или обеспечить себе пенсию? Или накопить на образование детям? Или путешествовать по миру? Для каждой цели есть свои средства, которые будут оптимальны для одной цели и плохи для другой.

  2. Когда Вы планируете достичь этих целей? Через год? 5? 25? От срока вложений будет сильно зависеть какие инструменты стоит выбрать. То, что хорошо работает в долгосрочной перспективе может плохо работать в краткосрочной и наоборот.

  3. Сколько Вам лет? Если Вам 25 лет, у Вас впереди еще много времени, чтобы отыграть потери, если таковые будут. Если Вам 60, то лучше не рисковать, потому что любая потеря денег может очень серьезно изменить Ваше благосостояние и уже навсегда.

  4. Готовы ли Вы рисковать? Можете спокойно наблюдать за просадкой Вашего инвестиционного портфеля в 60%? Или не сможете уснуть, зная что денег стало меньше на 10%? Это очень важно. Некомфортная стратегия инвестирования может привести к плачевным результатам.

  5. Есть ли у Вас семья? И зависят ли члены семьи от Вас материально? Одно дело, если Вы сами по себе, все цели, риски и сроки Вы согласовываете только сами с собой. А вот если у Вас дети или родители, которые от Вас зависят, то нужно думать о дополнительных мерах защиты и продумывать все риски намного более тщательно.

  6. Что есть помимо этих 30 тыс. в месяц? Насколько они стабильны? Это то, сколько Вы можете откладывать в течение года и других сбережений у Вас нет? Тогда нужно сформировать "подушку безопасности" - капитал на черный день, а уже потом думать об инвестициях. Или у Вас уже 2 квартиры, счет в банке и Вы хотели бы вложить деньги куда-то, чтобы стать еще богаче?

Таким образом, единого ответа на вопрос нет. Я бы посоветовал Вам быть осторожным, потому что в финансовой среде людей со свободными деньгами очень любят, но это не всегда оказывается для них выгодно. Лучше пройдите специализированное обучение или обратитесь за советом к финансовому советнику.