Почему евреи не приняли христианство, если Иисус пришел, чтобы спасти их от рабства?

ИсторияРелигия+2
Hrach Parsyan
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 20 июл 2021

Религиозные иудейские вожди первого века имели большое влияние в иудейском обществе, и все прислушивались к их мнению. Они запугивали простой народ отлучением от синагоги, если они будут слушать Иисуса. Выступали за строгое следование Закону Моисея и традициям того времени. Они считали, что христианство подрывает религиозные устои иудаизма, указывая новый путь спасения ---через Иисуса.

Евреи первого века ожидали, что Мессия придет и освободит их от ненавистного римского рабства. Они даже и мысли не допускали, что человек, осужденный Синедрионом за богохульство, а затем распятый как презренный преступник, может быть Мессией.

Также религиозным руководителям не нравилось, что Иисус обличал их религиозное лицемерие, так как они ставили свои традиции выше Божьих заповедей. В Матфея 15:6-8 говорится: "Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исайя, говоря: приближается ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня".

Таким образом исполнилось пророчество : " Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его" ( Исайя 53:3).