Алиса Высоцкая
август 2017.
6944

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

Разница между ними есть, даже несмотря на то, что слова "нужно" и "надо" считаются синонимами, но понять её не так просто. При сочетании с инфинитивом слова "надо" и "нужно" употребляются на равных правах. Например: мне надо/нужно позвонить, мне надо/нужно решить задачу и т.д. При сочетании с существительными обычно употребляется только слово "нужно". Например: "Мне нужна книга", "Мне нужна помощь", "Мне нужен доктор" и т.д.

Ещё слово "надо" при отрицании имеет более строгий оттенок, особенно в живой речи. Конечно, многое зависит также от интонации. Различие едва заметно, но носители языка его чувствуют. Например: "Не нужно это делать" = "Не стоит это делать",  "Не надо это делать" = "Не делайте этого". В первой фразе присутствует совет, а во второй - запрет.

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?
Julia Danilushkinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
53
Прокомментировать

Да, я считаю, что есть огромная разница между словами "надо" и "нужно".. Самое важное то, как мы ощущаем эти слова. "НАДО" - звучит, как будто ты обязан это сделать, потому что получил "приказ сверху". А "НУЖНО" -  значит, что когда ты сделаешь это, тебе принесет пользу, сделанное тобой дело и, поэтому это очень важно сделать.

Для меня вариант "нужно" более демократичен и может быть употреблен как-то так: "тебе НУЖНО это сделать, потому что это принесет тебе огромную пользу в ...", а "надо" сразу заставляет меня прокрастинировать :)

Алеся Егошинаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
Прокомментировать

Слова взаимозаменяемы, когда нужно сказать о действии, но разница возникает, когда приходиться использовать "нужна", "нужен" или "нужно" по отношению к предмету соответствующего рода.

-3
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить