Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

ОбразованиеФилология+3
Алиса Высоцкая
  · 370,3 K
Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · 12 мар 2020  · twitter.com/markoroleva

Следует различать разговорную речь от литературной речи.

Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 6 окт 2021  · qs-class.com
Говоря: "Мне надо сделать..." мы не напрягаем собеседника, как в случае с "Мне нужно сделать...". Второй вариант недвусмысленно намекает на то, что говорящий находится в нужде. Вариант "I need to do..." в английском чаще заменяют более мягким и грузящим собеседника "I have to do" (Я имею (необх.) сделать...), где слово необходимость не произносится, а дается только её... Читать далее
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
Надо - желательно, нужно - почти обязательно ☺️
К. филол. н., преподаватель русского языка.  · 12 сент 2021
В первую очередь, слова "надо" и "нужно" различаются стилистически, об этом уже многие написали. Также они различаются вхождением в разные фразеологические единицы (напр., мы можем сказать: "Ему вечно больше всех надо", "Ну надо же!", но не скажем: "Ему вечно больше всех нужно"). Но самое главное различие, как мне видится, заключается в смысловых оттенках (а мы знаем... Читать далее
Надо» – почти всегда о неизвестном. Когда это слово произносят, важно понимать, что чаще всего в него вкладывают... Читать дальше
Психолог, медиатор РОО содействия инновациям в психологии, педагогике и медиации...  · 20 нояб 2021
Помимо тех ответов, о которых уже сказали, хочу написать о шагах реализации лидерского потенциала, можно их также назвать этапами развития мотивации по материалам моего учителя, психолога, педагога, медиатора Галины Сурдуляк-Серебренниковой. В основе всех приведённых шагов тема взаимоотношений с командой (с самим собой как с командой своих “граней”, с семейной... Читать далее
Профессиональный филолог!  · 21 нояб 2021
Надо и нужно - слова категории состояния. Оба успешно функционируют в современном русском литературном языке и являются полными синонимами. Фонетический облик этих слов иногда наводит на мысль, что, если оболочка разная, то, возможно, есть и смысловые отличия. Не всегда так. Возникает народная этимология, мол, надо - это не очень нужно, а нужно - это обязательно... Читать далее
1 эксперт согласен
Ведущий специалист по контенту портала вуза. Копирайтер. Переводчик с якутского на...  · 27 нояб 2021
Эти cлoвa являютcя cинoнимaми, нo мeждy ними ecть смысловые oтличия. Hyжнo - производное от слова "нужда". Его мы yпoтpeбляeм, кoгдa гoвopим o тoм, в чeм нyждaeмcя. Пpимepы: Mнe нyжнo лекарство. Mнe нужна подсказка. Koгдa peчь идeт o пoтpeбнocти в дeйcтвии, мoжнo иcпoльзoвaть oбa вapиaнтa. Пример: Eмy нyжнo сдать документы, чтoбы ycтpoитьcя нa paбoтy. Eмy нaдo... Читать далее
1 эксперт согласен
Дефектолог-логопед  · 4 февр 2021

Слово «надо» воспринимается как разговорный вариант, а «нужно» имеет более формальный оттенок. Однако в разговорной речи существенных различий нет. Во второй фразе прослеживается запрет, а в первой – рекомендация. В разговорной речи большую роль играет интонация, с которой эти слова были произнесены.

Первый
По образованию физик, по профессии программист, хобби - лингвистика, история, ритмы и зако...  · 11 июн 2021

В наше время разница между словами "надо" и "нужно" стёрлась, как и между "знать" и "ведать". Но можно предположить, что изначально эти синонимы семантически различались: "нужно" - для физиологических и жизненных потребностей (еда, кров, одежда...), а "надо" - для моральных обязательств.

Разница между ними есть, даже несмотря на то, что слова "нужно" и "надо" считаются синонимами, но понять её не так просто. При сочетании с инфинитивом слова "надо" и "нужно" употребляются на равных правах. Например: мне надо/нужно позвонить, мне надо/нужно решить задачу и т.д. При сочетании с существительными обычно употребляется только слово "нужно". Например: "Мне... Читать далее
очень странная девушка, которая считает себя умной. читаю много книг. Вселенная создала...  · 24 авг 2017
Да, я считаю, что есть огромная разница между словами "надо" и "нужно".. Самое важное то, как мы ощущаем эти слова. "НАДО" - звучит, как будто ты обязан это сделать, потому что получил "приказ сверху". А "НУЖНО" -  значит, что когда ты сделаешь это, тебе принесет пользу, сделанное тобой дело и, поэтому это очень важно сделать. Для меня вариант "нужно" более демократичен... Читать далее