С чего начать читать классику, чтобы понимать многие отсылки в современной классике?

КнигиЧтениеКлассика
Анонимный вопрос
JournMSU // журфакМГУ  · 21 авг 2017

Разумнее начать читать в хронологической последовательности: от античности до наших времён. По крайней мере, так делают на гуманитарных факультетах в универах.

Начните с Гомера, Овидия, Эсхила, Аристотеля, и проч. (список велик). Поверьте, это личности, на произведения которых ориентировался весь литературный мир, создавая всё то, что мы сейчас называем классикой.

Затем переходите на литературу средневековья, а далее - классицизм, романтизм, сентиментализм, модернизм (это всё развивалось по этой хронологии).

Не забывайте про русскую литературу: истоки (слово о полку Игореве, переписка Курбского с Грозным), затем Радищев и ко, и потом по такому же принципу, что и с зарубежной лит-рой.

Важно параллельно знакомиться и с отечественной и с зарубежной, чтобы понимать связь и временные рамки.

Конкретный список литературы по каждой эпохе можно без труда найти в интернете.

Мне кажется, можно всю жизнь читать и всё не перечитать, зависнув на одной античности.