Возможно ли усилить регенерацию у человека? Ускоренное заживление ран к примеру?

МедицинаЗдоровье+3
Кантемир Суйдимов
Разбираюсь в мемах и еще во всякой всячине  · 20 авг 2017

Можно.

Отвечу кратко, чтобы не запутать читателя и самого себя.

Усилить регенерацию человека можно усилив его метаболизм и все прочие процессы, протекающие в организме. Сделать это можно с помощью гормонов, например, тестостерона или с помощью гормона роста, также инсулин. Все это ускорит протекающие в организме процессы и, соответственно, ускорит регенерацию и заживление плюс ускорит деление клеток. Еще можно правильно питаться, например, для того, чтобы рана на, условно, руке заживала быстрее надо потреблять больше белков. Ну и, конечно же, всякого рода мази тоже ускоряют заживание за счет разных действующих веществ, как, например, декспантенол в бепантене против ожогов