Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стать программистом. С чего начать?

Программирование
Smouk Pure
  · 2,2 K
На Кью задали 10 похожих вопросов
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 20 авг 2017

Задать тот же вопрос гуглу. Есть множество статей, развёрнуто отвечающие на этот вопрос. Прочитав хотя бы несколько, вы получите некоторое представление о языках программирования, сможете выбрать один из них и начать изучать. В интернете вы найдёте множество самоучителей и книг по любому языку. Этого вам хватит до тех пор, пока вы не решите, что делать дальше. 

В любом случае, вот вам несколько советов:

  1. Используйте Гугл и читайте ЧаВо. На большинство вопросов уже давным давно дали развёрнутые ответы, которые только надо найти. Привыкайте к тому, что, задавая вопрос, вас будут посылать в гугл. 
  2. Учите английский язык. Большинство литературы по программированию на английском языке, перевод выходит с довольно большой задержкой. А узко-специализированная может вообще не выйти на русском. 
  3. Учите математику, логику и алгоритмику
    Удачи.
Сейчас есть куча крутых курсов, которые дают отличный старт и понимание, в какой сфере дальше развиваться. Сам начинал свой путь с CS50 - это уже классика ) Даёт отличные знания для дальнейшего выбора сферы. Если есть математическое образование - будет круто уйти в сферу машинного обучения, нейронных сетей и тд. так как это сейчас нужно в любой сфере и на хайпе)) Сейч... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответы на похожие вопросы
Как быстро стать программистом? — 8 ответов, задан 
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 12 авг 2021  ·
id

Иван,

вам доводилось встречать 3 множества для заказчика от исполнителя? В них написано: Дешево, Качественно, Быстро.

И выбрать можно всегда только 2 из 3х вариантов.

Итак, ваше требование - Быстро.

  1. Быстро и Качественно = Дорого.

Можно найти частного преподавателя или ментора по программированию, результат будет хорошим, должно быть.

Но будет стоить денег.

  1. Быстро и Дешево = НЕ качественно.

Можно пройти курс обучения - платный или бесплатный - на множестве доступных платформ - stepik, jetbrains, coursera, udemy и тд и тп. Сами курсы могут быть замечательные, но вы не станете после них программистом, если ранее у вас не было опыта.

Если вам необходимо действительно быстро стать программистом, то тут как с освоением иностранного языка - надо полностью погрузиться в среду. Читать книги по программированию, проходить курсы, постоянно пробовать писать код самому, постоянно смотреть, как другие пишут код, посещать встречи и конференции по программированию.

Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Как стать программистом? — 9 ответов, задан 
Сервис онлайн-образования  · 4 мар 2020  · practicum.yandex.ru
  1. Программирование — очень широкая область. Поэтому сначала определитесь с направлением. Подумайте, какая сфера в программировании интересна именно вам. Что бы вы хотели делать: создавать интерфейс сайтов, делать бэкенд веб-сервисов или мобильные приложения? От выбранной сферы будет зависеть язык программирования, с которого стоит начать. Для сайтов — это JavaScript в связке с HTML и CSS, бэкенд проще всего начать делать на Python, а мобильные приложения — на Swift или Kotlin.

Чтобы понять, какая сфера ближе, попробуйте её на практике: пройдите пару коротких онлайн-курсов. Например, в Яндекс.Практикуме есть бесплатные вводные курсы «Основы HTML, CSS, JS» и «Основы Python».

  1. Когда определились с направлением, поставьте конкретную небольшую цель. «Стать программистом» — это не очень конкретно. Как вы поймёте, стали им или нет? Конкретная цель будет звучать менее амбициозно, но будет понятно, как к ней идти. Вот примеры конкретных целей:

— научиться делать простые сайты;

— собрать своего робота;

— сделать мобильную игру.

Вместе с целью сформулируйте и примерный срок её достижения. Лучше не ставить цель сразу на десятилетие, начните с небольших сроков и маленьких побед.

  1. Учитесь. В интернете много информации, это не обман и не шутка. Составьте учебную программу с помощью курсов и книг. Главное, не утонуть в образовательной прокрастинации, смотря один онлайн-курс за другим по инерции. Желательно большую часть обучения уделять практике, при этом делать её проектной. Так вы не погрязнете в теории, и вам будет что показать работодателю, если ваша конечная цель — найти работу.

Идеально, если получится найти наставника — человека, который хорошо разбирается в выбранной вами сфере и согласится помогать развиваться.

  1. Не ограничивайтесь только книгами и курсами, не забывайте общаться. На Земле много людей, которые решили заниматься тем же, чем и вы. Найдите единомышленников в интернете или в жизни. Сходите на митап или лекцию, поучаствуйте в хакатоне. Обмениваться идеями и знаниями с людьми — бесценно.

  2. Не останавливайтесь и пробуйте новое. Может быть, вы слышали термин lifelong learning. Процесс обучения не заканчивается, когда вы прошли онлайн-курс. Придётся учиться каждый день и довольно долго.

Выбрать профессию в Яндекс Практикуме и попробовать себя в новой ролиПерейти на praktikum.yandex.ru
Как стать программистом? — 4 ответа, задан 
Привет, на связи Татьяна из HTML Academy! Я знаю всё о том, как стать веб-разработчиком и...  · 19 окт 2020  · htmlacademy.ru

Первым делом я бы рекомендовал вам определиться с направлением — фронтенд или бэкенд.

Фронтенд — это то, что пользователь видит и с чем взаимодействует на странице. Дизайн, визуальные элементы, схемы — вся лицевая сторона.

Бэкенд — невидимая часть сайта. Бэкенд-разработчик отвечает за то, что скрыто от глаз пользователя и работает на сервере.

В любом случае вам придётся взаимодействовать со страницами, поэтому необходимо будет выучить HTML и CSS. HTML задаёт структуру страницы, а CSS используется для её стилизации. Знание основ HTML и CSS позволит создавать простые сайты с текстовым наполнением.

Если хотите что-то посложнее, не обойтись без языков программирования. С помощью JavaScript или других языков страницу можно сделать интерактивной — добавить всплывающие формы, раскрывающийся список, делать интересные визуальные эффекты.

Я собрал подборку статей в блоге о том, как и с чего начать изучать веб-разработку.

Знакомство с вёрсткой, JavaScript и PHP — бесплатные тренажёры 🎮Перейти на htmlacademy.ru/courses/intro-to-web-development
Как стать программистом? — 9 ответов, задан 
Образовательная платформа Хекслет  · 26 апр 2022  · ru.hexlet.io
Чтобы стать программистом, надо просто… захотеть :) Ну и много стараться.
Собственно нужно проявить желание в этом становлении, поставить себе цель (найти работу, создать проект мечты, просто уметь понимать, чтобы общаться с знакомыми программистами на одном языке и так далее), начать учиться, постепенно в это вникните. Если вопрос про то, как учиться, то сейчас существует масса ресурсов для изучения программирования. Можно например не идти в вуз ли колледж, а пойти учиться на курсах. 
Например я в свое время (в 25 лет) пошел учиться по курсам. У меня не было образования, только аттестат об 11 классах. Менее чем через год я устроился работать программистом.
Есть знакомые, кто (правда это было давно) устраивался работать вообще без образования. Прочитали книжку и вперед. Но такие времена уже прошли, потому что сейчас конкуренция растет, размер минимальных знаний, которые нужны для трудоустройства, работы и так далее - тоже растёт. 
Можно ли сейчас стать программистам по книгам, видео и статьям (типа учась бесплатно) - ну, в принципе можно, но, я думаю, крайне сложно. Скорее исключение из правил. Преимущество курсов, профильного образования, в том, что программа может меняться, актуализироваться. Есть масса людей, которые учатся. Есть у кого спросить, получить обратную связь. Теория будет подкрепляться практикой.
Я рекомендую всем начинать с постановки цели (зачем учиться), потому что если человек не хочет учиться - то ничего не получится. А понятная, близкая к сердцу, цель позволяет двигаться вперед через все трудности.
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
Как стать программистом? — 9 ответов, задан 
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 19 мая 2020  · kursfinder.ru
Отвечает
Елена Онопко

Соглашусь с другими ответчиками – нужно большое желание быть программистом, и преследовать цель не заработать много денег, а улучшить жизнь людей, создав новые программы или приложения.

Определитесь с направлением, которое вам интересно: создание мобильных приложений на iOs или Android, создание игр, веб-сайтов, программ, лендингов, магазинов и многое другое. С этого вы должны начинать.

Когда определились, переходите к выбору образовательных курсов – это самый простой путь, который займет ограниченное количество времени, и вы получите всю нужную информацию о будущей работе. К тому же, многие образовательные организации затем помогают своим студентам с трудоустройством: составляют вместе с ними резюме и отправляют его компаниям-партнерам.

Познакомьтесь с подборкой нужных курсов на Kursfinder. От себя отмечу площадки Бруноям, WebCademy, Moscow Coding School, GeekBrains, Нетологию. У них качественные программы. По ходу обучения вы будете практиковаться, заниматься первыми проектами – они же пойдут в будущее портфолио.

После курсов остается только «стучать во все двери», отправляя компаниям, эйчарам и ведущим сотрудникам письма с рассказом и о себе, своем опыте, и прикрепляя портфолио. Главное показать, что вы очень хотите учиться и развиваться в этом направлении. Желаю удачи:)

Как стать программистом? — 9 ответов, задан 
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 3 февр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets

У вас, как у истинного богатыря, есть три пути:

1. Налево пойдёшь, коня потеряешь (и всякую охоту к программированию). Здесь мы говорим о получении образования в СУЗе или ВУЗе. Это самый длительный и дорогостоящий путь с призрачным профитом, которого и вовсе может не быть. Зачастую в государственных учебных заведениях не следят за стремительно меняющимся рынком, поэтому информация, которую вам там дадут, может отдавать нафталином 🙃

  1. Направо пойдёшь, в камень упрешься. Тут мы подразумеваем самостоятельное обучение по учебникам и видео из ютуба, которое без должного уровня мотивации может быстро разбиться о скалы лени и прокрастинации.

  2. Прямо пойдёшь, счастье найдёшь. Можно не терять время и сразу отдать себя в руки опытных педагогов из ведущих онлайн-университетов — Skillbox, GeekBrains, Нетологии и др. Здесь и грамотные наставники, которые при необходимости не только ошибки помогут исправить, но и пендаля волшебного выдадут. И платформы удобные с самой актуальной информацией. Учебные программы рассчитаны на срок от нескольких месяцев до года, а зарабатывать вы сможете уже в процессе обучения.

Нам кажется, выбор очевиден, а вам? 😁

Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Как стать программистом? — 9 ответов, задан 
Увлекаюсь компьютерными играми, литературой и кулинарией.  · 12 мар 2018

Самое главное - иметь большое желание. Затем определиться с языком программирования, с которого вы хотите начать. Здесь представлен ряд книг, с которых можно начать изучение: https://book24.ru/catalog/programmirovanie-1361/

2 эксперта согласны
Как быстро стать программистом? — 8 ответов, задан 
Сооснователь и генеральный директор HTML Academy  · 22 июн 2018

Стоит начать с того, что программист — общее понятие, направлений множество. Зависит от того, что вам интересно: мобильные приложения, сложное ПО, веб-сайты или какое-то другое направление. Даже в рамках направлений есть особенности и разные пути. В веб-разработке, например: есть вёрстка, фронтенд — программирование в браузере и бэкенд — серверное программирование.

Выбрать следует только то, что вам интересно. Хотя бы немного. Ориентироваться только на заработок — не дальновидно.

Если вы уже имеете какую-то специальность, но хотите сменить её, то вам понадобится уверенность, свободное время и план действий.

Кстати, ваш предыдущий опыт может пригодиться. К примеру, экономическое образование помогает решать задачи этой сферы: гораздо легче писать калькулятор для ипотеки, если понимаешь как он должен работать и зачем, юридическое образование поможет разобраться с правовой стороной вашего проекта и не совершать серьёзных ошибок, а музыкальное поможет работать со звуком, например, в мобильном приложении, имитирующем инструменты или сервисе для прослушивания музыки.

Программисты решают прикладные задачи абсолютно в разных сферах и дополнительные знания из разных сфер идут только в плюс.

Можно построить план обучения:

— Основы языка и синтаксиса можно найти в справочниках в интернете, по каждому языку можно найти учебники.

— Закрепить теорию с помощью онлайн-курсов.

— Нужна практика, много практики. Ставьте перед собой задачи: например, написать себе сайт-визитку, написать свой планировщик дел на день, придумывайте проекты и реализовывайте их.

— Найти более опытного разработчика с тягой к педагогике, который сможет проконтролировать качество кода и поделится опытом. Это может быть ваш друг-разработчик, готовый уделять вам время, или разработчик с форума. У нас на интенсивах, например, работа с наставником — это важная часть обучения.

Самообучение в таком формате может занять от полугода до нескольких лет — зависит от мотивации и уверенности в своих знаниях. Если мотивировано учиться самостоятельно, выделяя около 4–6 часов в день за полгода реально разобраться с основами и перейти к практике.

По нашему опыту, новичкам проще всего войти с вёрстки. Это простой язык разметки HTML и язык оформления CSS. Они имеют понятную структуру, а результат работы видно сразу в браузере.

У нас в Академии обучение построено так, что вы сразу начинаете с практики. Весь описанный путь обучения вы проходите за пять недель вместо года. Всё обучение происходит онлайн — никуда не нужно ехать, можно учиться в удобное время.

На интенсиве «HTML и CSS, уровень 1» вы:

  1. Смотрите лекции, на которых преподаватель рассказывает теорию, показывает практику, а также отвечает на вопросы. Лекции проходят по расписанию, на следующей день доступны в записи.
  2. Получаете полезные материалы: скринкасты с разборами проектов, интерактивные демонстрации, где можно пошагово посмотреть, как пишется код.
  3. Проходите интерактивные курсы, для закрепления азов HTML и CSS. Там вы сами в игровой форме познакомитесь с синтаксисом языка и механизмом его работы. Их можно пройти заранее и сэкономить время на интенсиве.
  4. Работаете над личным проектом, который положите в портфолио.
  5. Но не один, а с наставником, который проверяет код, даёт обратную связь и делится опытом.
  6. Проект вы готовите, фактически вместе, чтобы в итоге он прошёл по всем критериям качества, которые мы составляли вместе с разработчиками и компаниями.
    Кстати, финальную проверку выполняет не ваш наставник, а случайный наставник другого ученика. Это сделано специально, так как ученик и наставник успевают подружиться за интенсив и порой хочется закрыть глаза на ошибки. Случайный наставник беспристрастно проверяет проект по критериям, а это повышает качество на выходе.

Таким образом, через пять недель можно стартовать, как начинающий верстальщик. По такому же принципу мы даём программирование на JavaScript, Node.js и PHP.

Если вы хотите проверить, ваше это или нет, попробуйте пройти несколько интерактивных курсов по HTML, CSS и JavaScript. Первые триста заданий доступны бесплатно.

Как быстро стать программистом? — 8 ответов, задан 
Пью коктейли и не волнуюсь.   · 7 янв 2021

Быстро только кошки родятся, как говорится в известной пословице. А стать с нуля успешным программистом нереально, надо учиться, практиковаться, общаться с единомышленниками... Для начала можете пообщаться с народом на форуме 4cheat ru, он как раз предназначен для программистов, разработчиков, геймеров.

Что нужно знать, чтобы стать программистом? — 2 ответа, задан 
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 27 сент 2018  ·
gruber

Надо знак как минимум 1 язык программирования в совершенстве. По-хорошему, чтобы устроиться на нормальную работу надо знак 2-3 языка. Ну и английский язык на среднем уровне надо знать, уметь говорить и читать на нем свободно.