Почему в фотографии нельзя размещать горизонт по центру кадра?

Искусство и культураФотографииОграничения
Smouk Pure
Фотографирую. Люблю путешествия. Интересуюсь урбанистикой instagram.com/olegskvortsov  · 20 авг 2017

На самом деле можно. И размещать главный объект в центре кадра можно. И много чего еще можно делать, о чем пишут, что нельзя. И это даже не нарушение правил каких-то. Просто нужно понимать, что с горизонтом по центру снимок будет смотреться статично. Но если это нужно, чтобы решить какую-то творческую задачу, сделать сюжет выразительней, то почему бы этим не воспользоваться. Например, такая карточка. Или такая. Да и здесь горизонт посередине. Сделало ли это фотографии хуже? Нет. Сработало ли на настроение или сюжет? Безусловно. Понятно, что можно было и по-другому построить любой из этих кадров, но это были бы уже совсем другие фотографии :)

Анонимный ответ20 августа 2017