Почему чума в Средние века то появлялась, то исчезала, и куда она пропала окончательно?

МедицинаИстория+2
Anton Fakovsky
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 1 окт 2015  ·
alexey.durnovo

Вообще, дело было, главным образом, в антисанитарии и отсутствии каких-либо глубоких познаний в медицине. Это относится, в первую очередь, к эпидемии XIV-го века. Потому что эпидемия XVII-го века - это другая история. В Средневековой Европе к медицине относились как к некой форме ереси. Врачевали зачастую словом божьим. Никакой диагностики, никакой профилактики, никакого представления о том как передаются болезни. А грязь стояла жуткая. Вообще для Средневекового города мостовая, утопающая в нечистотах, это норма. Помои было принято выливать прямо на улицу. Грязи было полно, лошади, опять-таки, гадили, где проходили, но никто за ними не убирал. Получаем идеальные условия для развития и распространения всевозможных болезней.

Мне доводилось читать разные мнения о том, что чума, вообще-то, вполне себе излечимая болезнь и современная медицина легко бы с ней справилась. Не знаю так ли это, но медицина средневековая и человеческое сознание того времени оказались не готовы к такому вызову.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен