Почему рунет смог стать настолько самодостаточным, что значительная доля жителей СНГ фактически изолирована от англоязычного мира?

ИнтернетРунет
Андрей Шульгин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 20 авг 2017

Что значит "изолирован"? Достаточно набрать адрес в адресной строке браузера - и вуаля, мы в "англоязычном мире". Русскоязычные пользователи изолированы от англоязычного сегмента, а англоязычные пользователи изолированы от русскоязычного сегмента в той степени, в какой они не знают иностранного языка.

В принципе, все люди предпочитают общаться на родном языке, что порождает много лулзов на Украине и в Прибалтике, когда оказывается, что антирусские политики на самом деле не такие антирусские, как хотят казаться. У меня по научным и музыкальным делам довольно много онлайн-знакомых французов, испанцев, немцев, итальянцев, бразильцев и т.д. И если посмотреть на их ленту в фейсбуке, например, то окажется, что они не в меньшей степени "изолированы" от англоязычного сегмента - всё сплошь на их родных языках, и посты и новости. Более того, у меня есть знакомый монгол, так вот вы не поверите на каком языке он в основном общается и читает - на монгольском!

Но это всё люди с международными связями, поэтому они знают английский и между собой мы общаемся по-английски, равно как и по интересам или по работе они много читают/разговаривают по-английски. Если же человек не общается с людьми из других стран и особо не интересуется ими, то зачем ему англоязычный сегмент? Если и называть это "изоляцией", то скорее "самоизоляцией". Еще в большей степени жители СНГ "изолированы" от китае- или хинди/бенгали-язычного сегмента - это вас не удивляет? В них, между прочим, народу больше, чем в англоязычном.