Андрей Шульгин
8 октября 15:52.
3116

Почему рунет смог стать настолько самодостаточным, что значительная доля жителей СНГ фактически изолирована от англоязычного мира?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
2
7 ответов
Поделиться

Исходя из своего жизненного опыта, могу заметить, что большая часть моего окружения, а проживаю я в РФ, просто не обладает достаточными познаниями в английском и других иностранных языках. Как бы прискорбно это ни было, многие граждане, особенно люди старшего поколения, получившие образование во времена СССР, знают "международный" язык ниже среднего, а то и не знают вовсе. 

Нельзя не отметить низкий уровень преподавания английского в школах, например, в моем классе (я закончила десятый) из двадцати человек только четверо способны относительно свободно разговаривать на иностранном языке, при этом образовательное учреждение имеет статус гимназии. Надо заметить, что я не единственная, кто жалуется на подобные пробелы в образовании, к сожалению, такое встречается во многих учебных заведениях.

Стоит упомянуть, что русский язык входит в десятку самых распространённых языков планеты, являясь родным множеству человек. А так как большинство русскоязычных проживает в довольно благополучных регионах, практически каждый носитель языка имеет доступ в интернет. Таким образом, все это огромное сообщество генерирует большие объёмы информации, делает так называемый "контент", который в общем-то охватывает большую часть потребностей и интересов русскоязычных пользователей, а если есть все своё , так зачем лишний раз утруждать себя переводами? Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

Касаемо некой обособленности рунета, могу предположить, что виной тому малая распространённость русского языка вне постсоветского пространства. Оно и понятно, зачем иностранцам учить русский? Россия не занимает лидирующих позиций в мире, а ее экономическое развитие уступает ведущим мировым державам. Так и выходит, что русскоязычный контент остаётся в пределах Рунета, где и просматривается преимущественно пользователями из СНГ. 

27
Комментарий удален модератором

Вообще, ответ ни о чем, что прискорбного в том, что люди не хотят учить язык другой страны?

-6
Ответить
Ещё 3 комментария

Хорошо, что я чувствую язык лучше, чем остальные. 

0
Ответить
Прокомментировать

Что значит "изолирован"? Достаточно набрать адрес в адресной строке браузера - и вуаля, мы в "англоязычном мире". Русскоязычные пользователи изолированы от англоязычного сегмента, а англоязычные пользователи изолированы от русскоязычного сегмента в той степени, в какой они не знают иностранного языка. 

В принципе, все люди предпочитают общаться на родном языке, что порождает много лулзов на Украине и в Прибалтике, когда оказывается, что антирусские политики на самом деле не такие антирусские, как хотят казаться. У меня по научным и музыкальным делам довольно много онлайн-знакомых французов, испанцев, немцев, итальянцев, бразильцев и т.д. И если посмотреть на их ленту в фейсбуке, например, то окажется, что они не в меньшей степени "изолированы" от англоязычного сегмента - всё сплошь на их родных языках, и посты и новости. Более того, у меня есть знакомый монгол, так вот вы не поверите на каком языке он в основном общается и читает - на монгольском! 

Но это всё люди с международными связями, поэтому они знают английский и между собой мы общаемся по-английски, равно как и по интересам или по работе они много читают/разговаривают по-английски. Если же человек не общается с людьми из других стран и особо не интересуется ими, то зачем ему англоязычный сегмент? Если и называть это "изоляцией", то скорее "самоизоляцией". Еще в большей степени жители СНГ "изолированы" от китае- или хинди/бенгали-язычного сегмента - это вас не удивляет? В них, между прочим, народу больше, чем в англоязычном.

25

Монголец!!!

0
Ответить

Правильно - монголянин

0
Ответить
Прокомментировать

В вопросе достаточно переставить его части, чтобы получить ответ. Львиная доля жителей СНГ изолирована от англоязычного (и любого другого) мира не только в интернете. Причин тому масса - и отвратительный уровень преподавания языков, про который написано в комментарии выше, и история изоляции во времена СССР, и отсутствие мотивации как-то погружаться в интернациональную среду - из-за имперского мышления, страха, неосознания себя частью мировых процессов, отсутствия возможности путешествовать и т.д.

Соответственно, появляется свой интернет, с медовухой и блудными девками.  На 100% продукт своей среды.

7

Ну да, а англосегмет прям пиздец высокодуховный

+3
Ответить

А интернациональная среда это та, где, конечно, преобладает английский?

0
Ответить

1. Не знаю, где вы увидели духовность и ее обсуждение, поэтму первый пункт даже не буду комментировать.

2. Интернациональная среда - это среда, в которой (ну кто бы мог подумать) вращаются люди разных культур и национальностей. И да, международным языком на мировом уровне  - еще один сюрприз - является английский, на более локальных - арабский, хинди/урду и т.д. Но поскольку Россия как-то больше тяготеет к западу, то хинди или арабский вряд ли станут здесь в ближайшее время актуальны.

Английский на данный момент - это язык науки, культуры и образования, как когда-то была латынь. Не знать английского на хорошем уровне (или любого другого мирового языка) - значит не иметь доступа к науке, культуре и искусству. Действительно, почему же это плохо.

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

Это, конечно, не значит, что на русском невозможно учиться. Но пока не существует, например, русскоязычного PubMed, русского недостаточно.

0
Ответить

В нормальных интернациональных общностях возникают пиджины, а стремление к "единому и неделимому" - путь в бездну. Мне, кстати, все равно, англ мировым будет или китайский, это однозначно плохо.

0
Ответить

И да, не смотря на всю "прозападность" России, тяготеет к западу чето хреновенько.

0
Ответить

несмотря*

0
Ответить

бляха, почему каменты править нельзя

0
Ответить

Соответственно, появляется свой интернет, с медовухой и блудными девками.  На 100% продукт своей среды.

Про духовность я вот отсюда взял. Я понимаю Вашу отсылку к известному мему, но тут она воспринимается очень двояко.

0
Ответить

Арзун, такое ощущение, что вы разговариваете не со мной. Сначала духовность где-то углядели, теперь стремление к "единому и неделимому". На деле все проще. Людям из разных стран нужно и хочется общаться и обмениваться информацией. Для этого людям нужен общий язык. Устоявшийся общий язык (мировой или локальный) открывает для индивида больше возможностей. Все.

0
Ответить

Про духовность я вот отсюда взял. Я понимаю Вашу отсылку к известному мему, но тут она воспринимается очень двояко.

У французов - с вином и путанами, у японцев - с саке и гейшами. Национальный, ткскзть, колорит. Это не хорошо и не плохо, пока есть доступ и к другому контенту, но если все замыкается только на своем - уже не очень. Например, если мне что-то потребуется в той же, прости господи, Википедии и это что-то не связано с сугубо местной спецификой (русской ли, норвежской или какой угодно еще), то я буду искать информацию именно в ее английской части, а не русской. Потому что если над русской работают русскоязычные пользователи и с русскоязычными в массе своей источниками, то в англоязычной - люди со всего мира (аудиотия больше на порядок, а то и не один) и источники тоже гораздо более разнообразные.

0
Ответить

Горжусь имперским мышлением. Великие люди требуют большого государства

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить