Является ли соционика псевдонаукой?

НаукаУченые
Филипп Кирюхин
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 14 февр 2021  · ratenger.com

Является. Соционика не имеет научной базы и основана исключительно на идеях нескольких авторов, большинство из которых были прекрасными пиарщиками, но совершенно не разбирались ни в психологии, ни в высшей нервной деятельности. Этим же отличаются и современные сторонники соционики.

Любители соционики часто говорят, что основа соционики - труды Юнга. Но сам Юнг был против использования его типологии для типирования людей. Она предназначена только для классификации наблюдаемых явлений.

Описания соционических типов различаются от сайта к сайту и от типирующего к типирующему, и не учитывают, к примеру, самообмана опрашиваемого или его стремления показаться лучше, чем есть.

Соционика популярна только потому, что она разрекламирована и создает иллюзию инструмента для решения любых задач. Это дает возможность более хитрым и беспринципным сторонникам соционки зарабатывать на легковерных любителях.

На портале Rantenger есть статья о соционике. Мы рассказываем об истории происхождения этой псевдонауки, подробно разбираем, почему соционика - лженаука, рассматриваем, как она выглядит сейчас и выясняем, почему в нее верят.