Что бы послушать?

МузыкаЛюбовьЯндекс музыка
Алексей Миндарь
Главный редактор Яндекс. Музыки  · 26 сент 2018

Сложно ответить на вопрос, когда не знаешь, какой человек стоит за ним — сколько ему лет, какое у него сегодня настроение, зачем он ищет музыку (для тренировки? для прогулки? для работы?) и какую он в принципе любит музыку.

Если хочется усилить или, наоборот, поменять настроение, кажется, стоит включить музыку с соответствующей атмосферой. На Яндекс.Музыке есть десятки радиостанций, чтобы вы смогли найти наиболее подходящую вам в данный момент музыку: от мечтательной до эпичной и от грустной до радостной. Вы можете лайкать, дизлайкать и скипать треки — и уже через несколько минут станция подстроится под вас. Если вдруг вы не очень понимаете, какое у вас настроение, можете открыть подборку плейлистов, которую собирают наши редакторы, они-то готовы каждое своё состояние фиксировать в плейлисте. Вдруг встретите здесь что-то и про вас: «Слушать из-под одеялка», «Чтобы сидеть и смотреть в одну точку», «Давно не отдыхал (а очень хочется)», «Осень без хандры» или «Если ночью напал голод».

Если вы хотите открыть для себя новую музыку, то советую поизучать «Путеводитель по зарубежной популярной музыке», составленный музыкальным критиком Львом Ганкиным для Arzamas, или покопаться в «Энциклопедии жанров» на Яндекс.Музыке. Для обоих проектов редакторы отбирали самые характерные треки того или иного стиля и того или иного времени, так что вам останется только «протыкать» треки и найти то самое, что вы искали (хотя и не знали).