Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — быть трансгендером, расскажите свою историю?

ПсихологияЗашкваршн+3
Тоня Самсонова
  · 147,6 K
Первый
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 19 июн 2020  ·
andreylakro

Как и многие люди, я с детства миллион раз слышал и в отношении себя, и в отношении окружающих «ты должен делать вот так, потому что ты (такого-то пола)». Но я не хотел делать так, как требовал мой пол, потому, как и многие, со временем стал сомневаться в верности своей идентичности. Естественно, отношение к этому окружающих как к отклонению, не добавляло оптимизма – как раз наоборот, полный букет: комплексы, неуверенность в себе и прочая. Ситуация практически убедила меня в том, что я родился в чужом теле.

Но еще я с детства любил биологию, поэтому постоянно находил нестыковки. Например, природой заложено, что волосы на голове растут у обоих полов. Но мужчина обязан их стричь, потому что длинные волосы носят только женщины. Так заложено природой. Вот где тут логика и при чем тут природа, если это искусственное изменение длины волос, и вообще не влияет на пол??? Кто придумал эту сферическую чушь? То же самое с одеждой, хобби, профессией, литературой, чем угодно. И я понял, что меня уже во второй раз пытаются на**ть. Социум создал гендеры, зависимые от пола. Но люди почему-то пребывают в убеждении, что это пол зависит от гендера. Но ведь пол дан от рождения, его не изменишь по желанию. А вот гендер – можно выбрать. Поэтому условно я причисляю себя к агендеру, ну, просто такое слово уже существует и оно всем понятно. Я отрицаю существование таких гендеров как «мужчина» и «женщина», но не отрицаю существование полов. Просто гендеры должны называться другими словами, которых пока еще не существует. Поэтому меня не коробит, когда ко мне обращаются в каком-либо роде, но никто не в праве меня тыкать в то, каким я должен быть, что я буду носить, чем увлекаться, какой цвет любить, и какой длины мои волосы.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Но гендер он не "мужской" и "женский". А "маскулинность" и "феминность". Маскулинность – качества, которые... Читать дальше
никто  · 21 авг 2017
Я немного не тот,от кого вы хотите услышать историю об этом, но я постараюсь. Моя очень близкая подруга всегда была девочкой, которым говорят "почему ты такая неженственная" и тому подобное. В 14 лет она решила,,что хочет стать парнем. Коротко постриглась,стала утягивать грудь и т.д. Ей повезло,что родители и окружающие к этому нормально отнеслись. Следующие 5 лет она... Читать далее

Даже не знаю, за что вас заминусят больше: за неподходящий ответ или за жадность к запятым?

Первый
не нашел себя в жизни  · 21 авг 2017
Доброго времени суток. Я - FtM. Лет до 12 я был девочкой. Обычной девочкой, которую мама наряжает в юбочки (хотя некоторые были ненавистны в виду неудобства), девочкой с длинными волосами и милым розовым портфелем. Где-то к 11-12 годам у меня начал созревать дискомфорт - мне хотелось быть как мальчики. Я начал говорить о себе в мужском роде. Дальше дело не зашло. Но... Читать далее

Спасибо, вы начали писать и я вспомнила, что у меня было несколько коллег, кажется, с похожей историей. Пожалуйста, держитесь.

Первый
Прив~ Мне 16 лет, я ЛГБТ+ подросток трансгендер с СДВГ. Надеюсь на понимание и отсутствие...  · 1 янв 2021
Может это не самый интересный ответ здесь и не слишком информативный, но я постараюсь расписать все чувства, ощущения и эмоции, которые одолевают меня. Сначала я боялся писать, но потом, смотря на все ответы, я все-таки решился. Не знаю ищу ли я поддержки и погимания, но очень уж хочется выговориться хоть кому-то. Заранее извиняюсь, если есть грамматические и/или пунктуп... Читать далее
Привет. 16 лет - прекрасный возраст. В этом возрасте мы все ищем себя, свою идентификацию, место в жизни. Это... Читать дальше
Первый
Наверное, моя история отличается от историй большинства трансгендерных мужчин.  В детстве я считал себя обычной девочкой. Учитывая то, что интересы и вкусы не определяют пол, и то, что я был довольно ассоциальным ребенком, я вполне мог этого не осознавать.  Дальнейшие сдвиги начали происходить примерно с 13 лет. Тогда, я считал себя небинарным, вид моего тела... Читать далее
Первый
Честно сказать, трансгендером быть нелегко. Я понимаю что в основном сдесь пишут люди которые уже взрослые, к примеру закончили школу, а может даже и институт, но, мне всего 13, незнаю воспримет ли кто то всерьёз, но допустим.  И так, моя "история" начинается с того, что мама мне воспитывала не как "девочку-девочку" она мне конечно покупала машинки, мячи, ну и так... Читать далее
Первый
Просто милый ребёнок.   · 2 нояб 2020
Я - небинарные трансгендеры, определяю себя как гендерквиры. Честно сказать? Странный опыт. Никогда не раньше думали, что я не женщина. В детстве я играли с девочками, мне всё нравилось, мне нравится феминность (я до сих пор очень феминные, и очень довольны), поэтому гендерная дисфория у меня не была так сильна. Поэтому я её не осознавали. Я рано узнали об ЛГБТК+, и... Читать далее
Почему в множественном числе? У вас что раздвоение личности? Всё таки у вас были психологические проблемы, но вы... Читать дальше
Химик, программист, трансженщина, феминистка  · 31 мая 2020
Быть трансгендерным человеком - нормально. Не просто, но нормально. Безусловно, в жизни трансчеловека есть куча говнища. Оно есть извне (если собрать в кучу только все угрозы, полученные мной как в интернете, так и в офлайне, этого хватило бы на внушительный том, а уж просто трансфобии в диапазоне от сомнений в моей идентичности и рассказов как мне лучше до попыток... Читать далее
А вот у меня вопрос к автору: откуда столько угроз??? Откуда вообще эти люди о Вас узнали и о Вашей проблеме? Сами... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ6 февраля 2019
>Я была ДЕВАЧКАЙ-ДЕВАЧКАЙ: носила платья розовые и красилась!!! Меня мама заставляла быть женственной всегда, я росла в строгой консервативной семье. No shit Sherlock что она чувствует себя хреново Ее не "девачкой" воспитывали, а стереотипной моделью женщины, которая выгодна только патриархальным консервативным взглядам. С каких пор женщина и мужчина -- это ощущения и... Читать далее

дисфория как бы от тела, а не от того, что ты не можешь заниматься типично маскулинными вещами, не? что за бред

Первый
Анонимный ответ28 января 2019
Хочу немного рассказать о своей истории. До 24 лет я жил с полным осознанием, что я девушка. Но был один момент, который не оставлял меня в покое и периодически вгонял в депрессивные состояния. Это моя грудь, которая была женской и низ. Я не мог смотреть на себя. Меня тошнило от себя. Я знал, что этого быть просто не должно быть. Я уверял себя как мог, что я девушка и... Читать далее

прекрасная история. желаю, чтобы у вас и дальше все было хорошо