Тоня Самсонова
август 2017.
15390

Каково это — быть трансгендером, расскажите свою историю?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
12
7 ответов
Поделиться

Я немного не тот,от кого вы хотите услышать историю об этом, но я постараюсь.
Моя очень близкая подруга всегда была девочкой, которым говорят "почему ты такая неженственная" и тому подобное. В 14 лет она решила,,что хочет стать парнем. Коротко постриглась,стала утягивать грудь и т.д. Ей повезло,что родители и окружающие к этому нормально отнеслись.
Следующие 5 лет она называла себя в мужском роде,ходила в зал, с виду можно было подумать,что это худой паренек. Все,казалось,человек нашел себя. Но нет.
В 19 лет ей предложил встречаться один парень (он знал о ее поле). И все. Любовь-морковь,платья-юбки,называйте меня опять Маша, я чувствую себя женственной феечкой.
Вот так.

64

Даже не знаю, за что вас заминусят больше: за неподходящий ответ или за жадность к запятым?

-40
Ответить

В итоге заминусовали вас, кек. 

+2
Ответить

*к пробелам после запятой :)

-30
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 11 комментариев

Надеюсь, она действительно преодолела дисфорию и поняла, что может быть "неженственной" женщиной, не становясь при этом кем-то другим, а не просто устала бороться и решила жить как все.

+25
Ответить

При чем тут трансгендеры и эта история? Люди и так очень слабо осведомлены о том, что это за проблема, откуда берется, каково с ней жить и что с ней делать, из чего следует невежественно-агрессивное отношение к подобным людям. Так тут еще вы со своей историей вообще не про то, дизориентируете людей, делая вид, что описанный вами случай имеет какое-то отношение к данной проблематике, и что проблема может быть решена, если просто найти себе подходящего мужика. Даже в том случае, который вы описали, хоть он и имеет слабое отношение к теме, все, наверняка, было не так примитивно и просто.

+37
Ответить

Какая-то грустная история. Выходит, ей эта вся жиженственность не нравилась, но ради мужика пришлось влезать в то, что бесит.  

-4
Ответить

Я только одного не понял. Как она с таким внешним видом привлекла парня, что он предложил встречаться? Логично предположить, что после того как она полностью изменилась и стала женственной, то стала уже не той, которая ему понравилась  и они должны были расстаться.

0
Ответить

Din Don

Очень многие мужчины видят в себе каких-то целителей-спасителей что ли. Мол, вот со мной-то она познает счастье быть женщиной/быть гетеро. И пытаются "воспитать" таких женщин под себя. Вполне возможно, что тут та же история. Либо она влюбилась без памяти и поняла, что придется стать женственной женщиной, чтобы он был рядом с ней.

+4
Ответить

«придется стать женственной женщиной, чтобы он был рядом с ней». трансгендерный человек ни за что не станет ни под кого подстраиваться. вы знаете, как у нас бьет дисфория? тут ни под кого не подстроишься. ты просто не дашь в себе видеть человека приписанного тебе пола. это муки. видимо подруга автора комментария просто не являлась транс*парнем, а лишь ошиблась в этом предположении. такое бывает, когда ошибаешься в себе. 

а если уж он(а) действительно являл_ась транс*парнем, то никогда бы ни за что не стал_а бы носить всякие платья, называть себя в женском роде и уж тем более давать в себе видеть девушку.

+1
Ответить

Может они давно знакомы,может у неё были комплексы, и на самом деле,эта женственность была у неё глубоко внутри. Почему сразу изменилась ради парня?

+4
Ответить

Удивительно, сколько пессимистичных комментариев тут. Родится с одним полом, а ощущать себя другим очень не легко, возможной, этой женщине было не просто быть в мужской роли, может ей не хватало именно того, что смог дать ей молодой человек, возможно, она стала гораздо счастливее от того, что теперь чувствует себя в своем теле, а вы разводите, "мужчина угнетатель", "воспитатель", "ей пришлось через силу под него подстроится" и прочее, по-другому ведь не бывает, патриархат все-таки...

+3
Ответить

Либо это действительно цис-девушка, которая просто искала себя, и тогда история немного не про то... Либо это транс-парень, который от большой любви, безысходности или давления со стороны сдался. В таком случае желаю товарищу поскорее вернуться в привычную для него норму.

0
Ответить
Прокомментировать

Доброго времени суток. Я - FtM.
Лет до 12 я был девочкой. Обычной девочкой, которую мама наряжает в юбочки (хотя некоторые были ненавистны в виду неудобства), девочкой с длинными волосами и милым розовым портфелем.
Где-то к 11-12 годам у меня начал созревать дискомфорт - мне хотелось быть как мальчики. Я начал говорить о себе в мужском роде. Дальше дело не зашло.
Но потом,  в 13 лет, может чуть позже, я узнал про трансгендеров. Я понял, что не один такой. Что оказывается я не больной. И у меня в голове что-то щелкнуло. Я решил измениться. Раз я хочу быть парнем, я буду.
Все было не так просто. Прежде всего, вспоминая начало моего ответа, моя мама была человеком консервативным и растила из меня девочку-девочку. И конечно, на мою просьбу отвести меня в парикмахерскую мне был дан жесткий отказ, аргументированный тем, что у девочек должны быть длинные волосы.
Дальше - хуже. Поднакопив карманных деньжат, я решил сам отправиться в парикмахерскую. Ох, *****, до сих пор помню этот ужас. Меня обкорнали так, что волосы стали похожи на стог сена. Мать дома наорала, отец (мягко скажем) был недоволен.
Заставляли носить ненавистные мне платья ужасного фасона. Мать выкинула джинсы и вообще все брюки. Приходить домой вообще не хотелось. А в школе учителя ругались за то, что говорю о себе в мужском роде.
Так продолжалось до 16 лет. К этому моменту родители почти смирились, но относиться хорошо не стали. 10 класс. Стоял вопрос о поступлении в университет. И я решил уехать из своего уральского города в Москву.
Это был неприятный этап жизни. Грубо говоря, меня сторонились. Говорили, что "лучше бы я был нормальной бабой".  Я параллельно учился и работал, спал по 4 часа в сутки и был изгоем. Здорово, правда?
Я проучился 2 курса и решил, что не могу больше. И тогда мне где-то попалась на глаза статья про питерский госуниверситет. Раз к Москве меня ничего не привязывало, я переехал. В институт поступил на ту же специальность, что и в столице. Тут стало немного легче. У меня даже появилось чуть-чуть друзей и знакомых. Большая часть людей меня так и сторонится, но теперь я могу спокойно общаться хоть с кем-то.
Честно, я не знаю, на сколько еще времени меня хватит, если я буду продолжать жить также

61

Спасибо, вы начали писать и я вспомнила, что у меня было несколько коллег, кажется, с похожей историей. Пожалуйста, держитесь.

+8
Ответить

Я бы на вашем месте постарался уехать заграницу, в более развитые в плане толерантности страны. Живя в Испании я ни разу за 9 лет не сталкивался с плохим отношением к людям с не традиционной  ориентацией, даже в школе.

+9
Ответить

Все будет хорошо, вы лучше и сильнее тех, кто вас ненавидит

+8
Ответить
Ещё 9 комментариев

Так Вы обращались к врачам для получения заветной справки и прохождения комиссии?

Коррекция пола - не единственный метод лечения дисфории. Точнее, это лечение последствий, но не причины. Как правило, корни этой проблемы очень глубоки, будь то травма, внутренняя мизогиния и/или лесбофобия, "особенности" воспитания и т.д.) С таким же успехом можно пациентам с BIID предлагать в качестве единственного метода лечения ампутировать злосчастную конечность. 

Надеюсь, Вы пересмотрите свои взгляды касательно того, что есть мужчина и женщина, что есть женственность и мужественность, поразмышляете (с терапевтом или без) откуда у Вас такая ненависть ко всему женскому в себе. Быть женщиной - это не приговор стать заложницей юбок, мейк-апа, длинных волос, роли матери/жены/домохозяйки и другой пресловутой "женственности". Рекомендую сообщество Постгендер и ознакомление с историями о де-транзишене. FtM историй с хэппи-эндом очень много, в которых транзишн решает все проблемы, а мир сразу становится радужным и комфортным. А вот о негативных аспектах говорят редко: о последствиях для здоровья, о побочках, о неудачных операциях, о том, что переход не всегда помогает справиться с депрессией и суицидальными мыслями, о том, что травма может напоминать о себе и после перехода, о дискриминации и невидимости в ЛГБТ-сообществе транс*парней, которые заикнулись о том, что транзишн не сделал их счастливей, и уж тем более тех, кто решился на де-транзишн, о юридических сложностях и последствиях для здоровья этого самого де-транзишена. 

Желаю Вам оказаться в руках грамотного специалиста и наконец-таки начать получать удовольствие от жизни в гармонии с собой (с переходом или без него). Будьте счастливы.

+10
Ответить

Но... но ведь единственное лечение BIID — это ампутация конечности...

0
Ответить

Валерий Тимирилиев

Кому-то помогает психотерапия и лекарства. К сожалению, далеко не всем. У многих BIID появляется на фоне других психических расстройств, тогда уже лечат их. Кто-то облегчает свое состояние использованием костылей, колясок и имитации протеза, которая надевается на здоровую конечность. Ампутация не скоро станет официальным методом лечения по этическим соображениям. К тому же, речь не всегда об ампутации, а о желании иметь паралич или лишиться зрения, например. Да, мы бы избежали всех тех жертв от нелегальной ампутации в антисанитарных условиях, избежали бы летальных исходов от самостоятельной ампутации, смертей от гангрены. Но были бы жертвы ошибочного диагноза, страдающие апотемнофилией или синдрома Мюнхгаузена. Этическая сторона вопроса сложна, если поставить такое "лечение" на поток. 

Разумеется, ампутация многим помогает. Как многим помогает и тразишн. Но есть исключения, о которых не принято говорить. Либо говорят, но в ключе "Да он просто никогда и не был трансом". Диагноз может быть ошибочным, да и диагноз сам по себе очень спорный. Очень часто дисфория - это последствие травмы. И если дисфорию можно облегчить с помощью пасса и транзишена, то работы с травмой часто не происходит, а позже она дает о себе знать. В некоторых штатах сейчас очень легко штампуют заветные справки после пары месяцев посещения психотерапевта, чтобы не дай бог не быть обвиненным в трансфобии. Девочку, которая хочет носить короткую стрижку и играть в машинки, готовы чуть ли не сразу записать в трансгендеры, а потом подарить гормональные препараты на 11-летие. Это уже превратилось в индустрию, в которой вертятся огромные суммы. Уже сейчас есть целые статьи лайфхаков для прохождения комиссии в РФ и за рубежом, есть возможность купить нелегальные препараты. 

Я считаю, что если ампутация ноги и коррекция пола станут такими же несложными (с точки зрения получения) медицинской процедурой, как ринопластика или увеличение груди - это приведет к катастрофе. 

+5
Ответить

Ну и жесть же вам пришлось пережить. А уж реакция родителей "должна носить длинные волосы" и выброс джинсов это вообще дурдом. По мне так это не у вас проблемы были, а у них - с таким "женщина должна" головного мозга не то что к женскому полу ненависть привить можно, а и вообще к жизни. 

Сил вам и возможностей во всём, что вы захотите сделать. 

Ну и было бы здорово, если бы вам удалось избавиться от установок "женщина= юбки, подчинение и материнство", которые вам так насильно вбивали родители. Потому что, избавившись от этих стандартов, можно комфортно чувствовать себя в любом, даже женском теле, не уродуя его каблуками, слабостью и прочими "женскими" вещами. Это проще, чем выбирать между двух стульев мужской и женской гендерной социализации. 

+7
Ответить

Настоящий мужик, ху$ня что о тебе думают окружающие, жить не им а тебе , и хорошо что ты не позволил им управлять своими предпочтениями.

+1
Ответить

Так вы женщина? Но хотите быть мужчиной? А смысл? Вы ведь без члена.. В чём фишка? Это как не в своей тарелке. Притворяться мужиком с анатомией женщины, это какая-то западня.

-7
Ответить

а в чем фишка члена? обязательно нужен член, чтобы быть «мужыком»?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Как бэ... Член это Единственное, что определяет мужика

0
Ответить

Джексон Север, уверен, что Вы еще найдете себя в жизни. Да, по правде сказать, мне не так просто представить Ваши проблемы. Но, прежде всего, призываю Вас избегать максимализма и категоричного черно-белого взгляда на описанную Вами ситуацию. Где-то тут ранее уже было сказано о концепции множественности пола, что, значит, что каждый из нас имеет множество разных гендеров. То есть женский гендер в Вашей личности тоже более или менее все же присутствует. Осознание множественности гендеров позволяет принять себя как разную, сложную и противоречивую личность, а не просто тупо ампутировать психологически и физически все женское и женственное.

Позволю также дать Вам совет, который, впрочем, возможно Вам и не нужен. Не спешите с радикальными и неисправимыми решениями. Попробуйте пока что для начала просто поэкспериментировать со своим женским компонентом идентичности. Конечно, нужно избегать в ходе этих экспериментов всех Ваших близких и друзей, кто знает Вас как мужчину. Как вариант, попробуйте в качестве девушки повстречаться с интересными парнями из Tinder. Феминность - это ведь отнюдь не подчиненность мужчинам и беспомощность. Сколько угодно красивых привлекательных девушек самостоятельны, многие - умеют себя защищать физически сами. А что до внешней привлекательности, то это и вовсе глубоко вторичный вопрос. Во-первых, на всех не угодишь. А во-вторых, в конечном счете Ваши интеллектуальные и моральные качества гораздо важнее всяких внешних атрибутов внешности, если говорить о перспективе длительного и взаимно интересного общения. Поэтому в плане внешности более чем достаточно просто стараться придерживаться здорового внешнего вида (не толстеть слишком сильно и т.д.) и опрятности. Вы обязательно рано или поздно кому-то понравитесь как приятная и обаятельная девушка, которую будут ценить и уважать. Если же Вы четко поймете, что равнодушны ко всему этому, то тогда реально нужно будет задуматься о смене пола. Но пока что я Вам советую просто попробовать побыть девушкой (в органичной для Вас биологически роли), но, конечно, это не значит, что Вы должны отказаться от мужского компонента Вашей идентичности. Просто будьте многомерной личностью и всё будет хорошо. 

В любом случае желаю Вам счастья, радости и благополучия. У вас всё будет хорошо. Нужно просто сейчас попробовать отказаться от черно-белого взгляда на жизнь и попробовать сочетать несочетаемое. 

-1
Ответить
Прокомментировать

Я - MtF. И скажу, что, ну... Откровенно говоря - хреново. Но ещё хуже, когда живёшь на черте бедности в пригороде. Приходилось постоянно притворяться, бороться с собой, отказывать себе во многом, скрываться, и из-за этого много страдать. В конце концов я поняла, что так жить больше не смогу, и как бы ни был тернист путь, жить как парень я бы не смогла точно.

Из-за бедности приходилось работать на самой паршивой работе, брать в долг, просто чтобы иметь средства для покупки гормонов. 

Когда отец узнал, то сильно расстроился. Хотя мне немного повезло - он боялся больше за моё здоровье и счастье, и был против, пытался отговаривать, но только из добрых соображений. 

Во время самого хрт даже в пекло носила ужасно огромные и неудобные вещи со спортивным лифчиком, чтобы скрывать грудь. А что было, когда диплом защищала... В каких-то моментах было даже весело. Но это только потому, что успеваешь закаляться от постоянной боли и страха.

Сейчас я на фултайме, и понимаю, что без понимающих людей, их поддержки и заботы бы так и осталась лежать под поездом, под который не легла в последнюю секунду только в благодарность им. 

Если кто-то из них сейчас это читает, то передаю большое спасибо.  

15
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить