А как вообще работают биткойны ? Кто вообще стал считать кучку кода за средство обращения?

ИнтернетДеньгиБиткоин
Инкогнито Анонимно
Эксперт по выживанию с использованием исключительно некрепких алкогольных напитков  · 29 окт 2017

Сама по себе кучка кода и в правду не стоит ничего, ее бы можно было попросту копировать, матчасть криптовалют чуть интереснее, реализовано все с помощью криптографии и математических алгоритмов, а работает на блокчейне, что это, я объяснил (попытался) вот тут: https://thequestion.ru/questions/319967/chto-takoe-blokchein
Придумал использовать в качестве обычных денег, а точнее замены им, один загадочный азиат, а по некоторым теориям и вовсе австралиец. Основная идея в том, что единицу криптовалюты подделать нельзя, украсть без доступа к приватному ключу тоже, а главное контроль над ней осуществляете только вы - никаких банков и государств, которые могут ставить свои интересы выше интересов ваших. Чистое воплощение криптоанархии и единственная ваша стопроцентная собственность. Отдельно стоит выделить возможность анонимности и приватности - того, право на что так хотят у нас отнять. По началу идею оценили гики, криптоанархисты и шифропанки, но со временем потребность в экономической, цифровой, и прочих свободах, которыми государства так любят пренебрегать, возрасла, как и ценность за счет спроса, а позже идею оценили и инвесторы.