Что нужно знать и куда пойти учиться или работать, чтобы стать космонавтом?

КосмонавтикаРабота+2
Yuliya Odintsova
Инженер-испытатель в космической корпорации  · 17 нояб 2021
Для того, чтобы ответить на этот вопрос самостоятельно вам необходимо определиться с целью, с которой вы хотите стать космонавтом. Что конкретно вы хотите делать в этом статусе? Жизненных и общечеловеческие целей превеликое множество, от низменных до величайших, все их можно решить будучи космонавтом. В общем, космонавтика, как средоточение всех человеческих знаний о мире ждёт специалистов из всех областей этих самых знаний. Поэтому знать нужно многое и, конечно, быть высококлассным специалистом в своей области, чем глубже ваши знания в вашей профессиональной области, тем больше вероятность,стать и востребованным специалистом-космонавтом. Опять же, не только с точки зрения космонавтики, а вообще, следует постоянно учиться и узнавать новое, следить за своим здоровьем, поддерживатьздоровье и свою физическую форму.
Сегодня система отбора космонавтов Роскосмоса построена на устаревших подхода, рассказывать о них не буду, это тема отдельной научной статьи.
На сегодняшний день в космонавты рассматриваются лица, изъявившие такое желание, граждане России, имеющие высшее специальное образование или магистратуру, имеющие опыт работы по специальности не менее 3х лет в авиационно-космической отрасли, медицине или программировании, возрастом не старше 35 лет на момент подачи заявления, успешно прошедшие конкурсные процедуры по оценке операторских навыков, истории, философии, культурологии, естественных наук, иностранных языков, социально активные, имеющие твёрдую гражданскую позицию. Кроме того, прошедшие комплекс физических, психологических и медицинских исследований и испытаний. Полный перечень можно посмотреть на сайтах Роскосмоса и центра подготовки космонавтов, кроме того, в общем доступе есть Административный регламент Роскосмоса, по выполнению государственной функции по отбору и подготовке космонавтов в РФ.