Почему отсчёт нашей эры ведётся с рождения Христа? И почему остальные страны переняли именно этот вариант? Были альтернативы? А что у стран с другой религией?

РелигияЛетоисчисление
Ника Королёва
программист, предприниматель  · 14 авг 2016

Потому, что с используемое ныне летосчисление устанавливалось людьми, которые верили, что Бог таки существует. Устанавливалось давно, примерно 13 столетий назад, и с тех пор как-то не было нужды особенной его пересматривать, тем более, что развитая часть мира между собой, вроде как, наконец договорилась о единой точке отсчета, что очень облегчает как работу историков, так и повседневное ведение документации.

Только не 13, а 15 веков назад, когда Дионисий Малый придумал год рождения Иегошуа бен Иосифа(Иисуса Христа).