Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой Анатолий Вассерман? Почему он гений? Что он сотворил гениального?

БиографияГении+2
Анонимный вопрос
  · 892,4 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 авг 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Он не гений, он савант. Это специальный термин, которым неврологи, психиатры и психологи называют людей, страдающих (или наслаждающихся) расстройствами аутического спектра, которые при этом в той или иной степени социализированы, адаптированы в обществе, не нуждаются в постоянном наблюдении или содержании в особом учреждении, но главное - обладают некой суперспособностью. Чаще всего это колоссальные объемы памяти, умение проводить вычисления с большими числами в уме, запоминание мельчайших подробностей большого количества объектов и т.д. Вассерман просто обладает очень солидной памятью, в которой хранится большое количество разрозненных данных разного рода, и умеет быстро их оттуда выуживать. Неврологом Оливером Саксом описаны замечательные близнецы-саванты, которые описывали ему свои "чертоги разума" не как у Холмса (пространство с летающими словами и формулами), не как у Магнуссена (архив со шкафами), а как холмистую равнину босховского типа, где данные складировались в виде гроздьев шаров и капель, висели в воздухе и катались по лугам, а у алхимика эпохи Возрождения Пико делла Мирандолы эти чертоги были готическим храмом, где каждый элемент лепнины хранил те или иные данные. Такие же какие-то чертоги есть и у Вассермана. Но это всё, что у него есть и на что он способен. Когда он пытается представить себя аналитиком и журналистом, он просто беспомощен и жалок - но зарабатывать как-то нужно, потому что его карьера в телеиграх не могла быть бесконечной. Да и публика так часто называла его гением, что он сам поверил, может быть, что ему подвластны все специальности. Нельзя же отрицать, что он социализирован не очень, мало походит на вполне нормального человека, ну вот и ориентируется в обществе не очень хорошо.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Часть III Поэма-Трилогия "Три Сестры"

http://stihi.rusvic.ru/
.

Первый
Пенсионер, ранее директор в ряде ИТ компаний, был военным, специалист по ИИ. Сейчас пишу...  · 30 янв 2020
По моему, Интеллект - это свойство сознания порождать новые знания на основе уже имеющихся. Чем выше новые знания тех, на базе которых они сформировались, тем более развит интеллект. Я встречал в своей жизни несколько таких человек, которые знали много, даже очень много за счет своей памяти. Один из них, мой солдат из горного кишлака, плохо говорящий на русском, уже... Читать далее
Есть поговорка: любой человек может сопосталять явления, умный человек - видит аналогии между явлениями, гений... Читать дальше
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 18 мар 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Я беседовал с Анатолием Вассерманом, но не могу сказать, что он – гений. Это - очень эрудированный человек с большими аналитическими способностями. Насолько я знаю, он ничего выдающегося не изобрёл. В последнее время Вассерман позиционирует себя как политолог.

Первый
Путешествия, экономика, литература.   · 19 июл 2021
Не думаю, что он гений. Скорее человек с хорошей памятью и широко начитанный. Но подобная широта интересов ведет к дилетантизму. Например, как человек с экономическим образованием, могу сказать, что его высказывания на экономические темы выдают полную некомпетентность в этой сфере. В частности, его рассуждения о калькуляционном аргументе Хайека показывают полное... Читать далее
См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 20 янв 2021

Анатолий Вассерман - знаток, такое "звание" получали люди выбранные передачей "Что? Где? Когда?" (а "с кондачка" туда не попасть). Их было достаточно много, но Анатолий Александрович вошел в наше информационное поле благодаря своей харизме, готовности к диалогу со СМИ и умению ясно (лаконично, образно, ПОНЯТНО) объяснять запутанные, но актуальные и интересные темы (и вещи).

Редактор сайта "Техно-истории" и Дзен канала "Интересно ЧТО (техника)"Перейти на interesno4to.blogspot.ru
литературная критика, кинокритика, философия, юмор, политика, основная профессия инженер-э...  · 21 дек 2021
Не первый раз слышу от Анатолия Вассермана, известного эрудита, рекомендацию разрешить населению огнестрельное оружие. Сейчас он оказался в Государственной Думе, и начнёт лоббировать эту тему. Прокомментирую. Меня не может не смешить страсть Вассермана к оружию. Вот увидел очередной раз его фото с винтовкой. На публике он активно пропагандирует отмену запрета для... Читать далее
В Грузии принята система владения оружием гражданам,очень умно и продуманно.А за незаконное ношение оружия на улице... Читать дальше
любопытствующий человек  · 2 авг 2019

Человек, отрыто заявляющий  о подробностях  своей  интимной  жизни ( о том, что он  является девственником)  не  может  считаться  вполне  нормальным, то есть ДЕТЕЙ С НИМ  ОСТАВЛЯТЬ НАЕДИНЕ  НЕЛЬЗЯ... Всяких мы видали....

Он не заявлял никаких подробностях своей интимной жизни. О заявлял, что ее просто нет, этой интимной жизни. Нельзя... Читать дальше
Человек, если хотите фрилансер интересуюсь всем, учусь, потому что люблю учиться и...  · 26 окт 2019
Так кто же такой Анатолий Вассерман? Чудак из интеллектуальных шоу, гений или интернет-бог Онотоле, сколько весит его жилет и что спрятано в его многочисленных карманах, и почему этот эрудит остался девственником? Вот несколько высказываний о нём. •У Анатолия Вассермана семь мозгов: один в голове, пять рассованы по карманам и один в бороде. •Как-то раз гопник перехватил... Читать далее
Девственник? Значит,что-то у него не в порядке-то ли половая сфера,то ли ....Нашел чем гордиться! Кому он нужен... Читать дальше
Редактор портала «Я Покупаю», www.yapokupayu.ru  · 4 февр 2020

Анатолий Александрович прославился тем, что 15 раз победил в шоу "Своя игра" - этот рекорд до сих пор не удалось никому побить.

Также он был консультантом одной из команд знатоков в передаче "Что Где Когда".

Словом, знаменит, как эксцентричный интеллектуал и эрудит. Известен марксистскими взглядами.

Вассерман начитанный марозматик у которого руки из ЖОПЫ!

Первый
Анонимный ответ27 января 2020

Как известно, Вассерман частью двоебожеской веры в Силу и Разум. Вторая часть - это Чак Норис. Учите историю Интернета, господа.

К тому же известно, что если Вассерман пукнет в присутствии автора этой посредственной статьи, то QI автора вырастет в два раза.

Видно ты Вассермана постоянно в сортир сопровождаешь! Вон чего нагородил!