Кто такой Анатолий Вассерман? Почему он гений? Что он сотворил гениального?

Ответить
Ответить
Комментировать
13
Подписаться
3
16 ответов
Поделиться

Он не гений, он савант. Это специальный термин, которым неврологи, психиатры и психологи называют людей, страдающих (или наслаждающихся) расстройствами аутического спектра, которые при этом в той или иной степени социализированы, адаптированы в обществе, не нуждаются в постоянном наблюдении или содержании в особом учреждении, но главное - обладают некой суперспособностью. Чаще всего это колоссальные объемы памяти, умение проводить вычисления с большими числами в уме, запоминание мельчайших подробностей большого количества объектов и т.д. Вассерман просто обладает очень солидной памятью, в которой хранится большое количество разрозненных данных разного рода, и умеет быстро их оттуда выуживать. Неврологом Оливером Саксом описаны замечательные близнецы-саванты, которые описывали ему свои "чертоги разума" не как у Холмса (пространство с летающими словами и формулами), не как у Магнуссена (архив со шкафами), а как холмистую равнину босховского типа, где данные складировались в виде гроздьев шаров и капель, висели в воздухе и катались по лугам, а у алхимика эпохи Возрождения Пико делла Мирандолы эти чертоги были готическим храмом, где каждый элемент лепнины хранил те или иные данные. Такие же какие-то чертоги есть и у Вассермана. Но это всё, что у него есть и на что он способен. Когда он пытается представить себя аналитиком и журналистом, он просто беспомощен и жалок - но зарабатывать как-то нужно, потому что его карьера в телеиграх не могла быть бесконечной. Да и публика так часто называла его гением, что он сам поверил, может быть, что ему подвластны все специальности. Нельзя же отрицать, что он социализирован не очень, мало походит на вполне нормального человека, ну вот и ориентируется в обществе не очень хорошо.

69
-24

Часть III Поэма-Трилогия "Три Сестры"

http://stihi.rusvic.ru/
.

0
Ответить

Часть IV поэмы-трилогии
( от мифологии Русов, через сон, до… Яви Русии)

http://stihi.rusvic.ru/

.

0
Ответить

Отвратительно. Лучше бы прозой писали.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария
Комментарий удален модератором

А  почему волки едят собак, а собаки волков не едят. И откуда появились собаки?

0
Ответить

Нет, прозой не лучше. Зачем нам этот бред прозой? Пущай лучше рифмует. Всё-таки меньше напишет. И слава Богу. 

0
Ответить

Согласен с коллегами: отвратные стихи!

+1
Ответить

Инженер - Жак Фреско, а Вассерман к сожалению балабол, ну и фигура........восковая.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий
Ещё 4 комментария

В каком году наркомом НКВД стал Берия?

+1
Ответить
Ещё 43 комментария

Вассерман это просто винчестер/хард диск! И единственное отличие от массовых - его двуногость!

Про интеллект того же даВинчи известно мало, от слова ничего, но его наследие позволяет назвать его ГЕНИЕМ!

Давайте попробуем применить подобную “систему координат” к Вассерману и тут же придём к выводу, что он просто “объём информации” и ничего более!!!

+4
Ответить

Он скоро умрет. К сожалению

-2
Ответить

Сказать нечего, после его комментария о споре, вследствие чего он остался девственником навсегда.

0
Ответить

задрот.  факт.  Тьфу!

0
Ответить

Человек очень начитан с хорошей памятью . 

Ну и раскручен конечно .

Таких людей не много но я встречал довольно часто , сам к таким отношусь .Прозвище среди друзей Лёша ГУГЛ .

+3
Ответить

Это здорово!

0
Ответить

А по-моему, Вассерман не только выуживает факты, но и их анализирует. И выводы свои он строит не на пустом месте, а на основании фактов. Так что он очень даже "какой аналитик" в отличие от автора статьи, которым просто руководит обычная, человеческая зависть к человеку, который умнее его.

.

+13
Ответить

согласна, хотя не очень присматривалась к Вассерману и его деятельности. но унижать человека в статья, называть его жалким о  многом говорит об авторе(((

+3
Ответить

Автор, «савант» на новолатинском молдавско-румынском есть - «ученый». Меня же лично интересует Анатолий Вассерман он еврей-иудей или еврей-самаритянин?

0
Ответить

Модератор удаляет комментарии, защищающие Вассермана и не удаляет те, в которых обзывают евреев? Попахивает 282-ой статьёй УК РФ. 

+3
Ответить

О каких комментариях речь? 

0
Ответить

Этим уродам далеко до евреев. Евреи вторая титульная нация, которая при этом является законодателем во всех сферах науки и искусства.

0
Ответить

Наверно савантами можно назвать и Эйнштейна и Теслу. Вассерман точно не Эйнштейн, видимо гений, это нечто большее, чем социализированный аутист с некими незаурядными способностями.

+2
Ответить

нет, нельзя. у них была нормальная социальная жизнь, они не были ненормальными, имели семьи, друзей и т.п.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

С Эйнштейном наверно не совсем удачный пример, а вот про Теслу из википедии:Он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ. Поселялся в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен цифре 3.Тесла никогда не был женат. По его словам, невинность в значительной мере способствовала его научным способностям

+2
Ответить

Прежде всего он достойный сын своего нарда!

0
Ответить

Слишком длинно, можно гораздо короче. Вассерман - дурак с хорошей памятью :-)

-5
Ответить

Не могу судить - гений или не гений Анатолий Вассерман. Но знакомство с его глубокими знаниями, которые он доносит до меня в понятной форме - обогащает. Какая разница девственник он или не девственник? Для источника разума и знаний это не имеет значения. Если кому-то захочется считать меня дебилом, темным недоумком - пожалуйста. А Анатолий, несомненно, приносит пользу обществу, т. к. просто и ненавязчиво несет свет разума нашему народу. И в этом весь смысл. Ведь так или иначе он привлекает к себе наше внимание, а просто так этого не бывает. И еще - он мирный и не агрессивный человек, в наше время это очень важно. И, несомненно, он выше злобствующих комментаторов, а у некоторых просто яд с зубов капает.

+6
Ответить

Даже странно, скольким  "умным" людям хочется назвать   очень даже неглупого  и не агрессивного, а  благожелательно мудрого человека дураком.  Унизили его хотя бы  в комментариях - и, что, легче стало?

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

Очень спокойно относился к Вассерману, пока он вдруг не стал сперва "Консультантом", а потом "Политологом". Сперва не мог понять по каким вопросам он консультирует, а потом удивился, насколько его "мудрость" идет в русле официоза. Поскольку сам Вассерман стал на путь публичного человека, считаю каждый имеет право высказать о нем свое мнение, как о публичном человеке. Ваше высказывание Екатерина Од не совсем корректно.

0
Ответить

Мерзкая зависть к Вассерману в каждой буковке этого опуса.

+3
Ответить

Мудрый человек всегда ЛИЧНОСТЬ ... Он знает, что такое его собственная ЖИЗНЬ, в чём Её цель и смысл, поэтому он думает и поступает разумо и не сбивается в стадо.
Но такие люди и есть "Соль Земли" как инфосистемы, ноосферы.
Эта "сфера" формируется с момента Воплощения Слова Божиего (Истины = Бог есть Любовь) и именно её существование определяется как замысел Бога о Земле и мире ... а Вассерман даже не знает, в чём состоят цели и смысл его собственной жизни.

+1
Ответить

Мы заметили здесь высокое количество неадекватных высказываний и оскорблений. Все подобные вбросы будут удаляться, а авторы лишаться слова. Надеемся на ваше благоразумие. 

0
Ответить

Точное определение.Политические комментарии Вассермана дают основание полагать,что он действительно не в ладу с реальностью и подхалимски подыгрывает рос.властям.

0
Ответить

у всех свои наклонности, у кого к языкам,у кого к физике, к химии,к приготовлению еды, к риторике и тд, а у некоторых к критике.

0
Ответить

Анатолий Васерман конечно эрудит. Но для меня высокультурный и образованный человек не может выглядеть внешне как заурядный придурок: седой, в очках, с репаным лицом и ожиреним. Ведь все эти патологии лечаться!

http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php/topic,1755.0.html

0
Ответить

Для начала научись по-русски писать без ошибок, "критик"...

0
Ответить

Гений это Циалковский, Королёв, Курчатов и ещё многие и многие великие учёные и творцы...А Вассерман обыкновенный балабол, у которого вряд ли хватит ума изучить и понять хотя бы часть того что создали эти гении.! ! !

0
Ответить

Вы имели в виду академика Циолковского, вероятно?

0
Ответить

А вы не путаете Вассермана с гением Перельманом? Я первый раз слышу, что Вассермана гением считают?

+1
Ответить

Более дурного ничего не читал. Хватило первой строчки. Сынок, научись  прямо и грамотно излагать свою мысль.

0
Ответить

каждый псих готов другого назвать психом если его взгляды расходятся по каким либо вопросам)))

+1
Ответить
Прокомментировать

Вассерман очень умный человек и ничего удивительного, что серых это ужасно бесит. Я не раз встречал нечто подобное, бесит их так, что они готовы порвать на куски того, кто умнее их.

38
-7

Борис, вы, как и многие не очень умные люди... Путаете понятия. В частности... Как бэ вам на пальцах... Ну-у... Короч! Одарённый умом от рождения (читай - Богом) человек и нахватавшийся вершков фрик... Должны понимать. Если есть чем.

-7
Ответить

Дожил мужик до седых я...ц, и до сих пор мальчик.
В смысле не знает что такое женщина.
Это вообще-то как, нормально?
Вот поэтому пусть он хоть семи пядей во лбу, хоть трижды умный, но нормальным его назвать нельзя.

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

Ну коли познание мира сошлось для тебя на женщине,то нам тебя даже и не жалко

0
Ответить

Озабоченный, явно. А Вассерман-уникум.

0
Ответить

если не шпилит всех кто шевелится и дышет -это ненормально?

-1
Ответить

он не гений а гениот   а это боооольшая разница но умен чорт

0
Ответить

А где ответ то ?   )))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Чего всполошился, Борис фому не упоминал.

0
Ответить

Да,Борис,я постоянно с этим встречаюсь...не могу сказать,что умный,как Вассерман,но точно не дурак...а по сравнению с абс.большинством населения,культурный и образовательный уровень которого опустился донельзя,просто гений! :))) кроме того не ругаюсь,занимаюсь спортом,имею четкие моральные,этические и прочие устои...в общем,я настоящий Советский парень...так вот, это все таааак коробит многих!!! Причем,я их никак не задева,не кичусь и вообще стараюсь поменьше общаться со всеми...но все равно,их это очччень задевает...особенно печально,что такая же ситуация с родителями жены...которые еще и поовоуировать могут,типа,ну что ты,давай,давай,ответь мне так же как я тебе,как быдло!....

+4
Ответить

Мне кажется путаются понятия, гений - человек превосходящий в чем либо общую массу, степень превосходства оценивается субъективно(степень гениальности не  определена, ибо нет объективного счетчика), в данном случае можно применить гениальный энциклопедист(субъективно вопросов возникнуть не может, ибо однозначно его общие знания по информационным источникам(книгам,...), выше среднего).

+9
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вынужден подтвердить; т.е. подтвердить что, к несчастью, таким людям незаслуженно тяжело живётся -- людям с явно заметным повышенным уровнем общей грамотности, обширного объёма знаний на множество тем, чистотой, ясностью и стройностью и логической целостностью в изложении мыслей, которых тоже немало -- таким людям не удаётся "проскочить незамеченными" -- их сразу замечают и хотя не сразу это выказывают но впоследствии "ставят на контроль" с целью не допустить чтобы такой человек "обошёл бы их на повороте" -- и начинают "политику сдерживания", на самом деле тотального исподтишка вредительства "отталкивая от кормушки"! Те кто таких людей уважает и поддерживает явное меньшинство! Даже "братья по несчастью" тоже принимают в штыки, как конкурента!

-1
Ответить
Прокомментировать

Цель статьи опорочить Вассермана. Причина одна - в последнее время Анатолий стал много говорить о будущем социализме, о том, что капитализм тупиковая ветвь развития. Плюс он после изучения исторических документов стал настоящим поклонником Сталина. Человек он уникальный, может сопоставить факты и делать правильные выводы. Поэтому к его мнению люди прислушиваются, а это не нравится власти!!! 

40
-22

Наша власть за 19 лет настолько уверовала в свою непотопляемость и величие,что для сохранения своего статуса не утруждает себя понятиями о чести.Вассерман не единственная жертва путиноидов.Та же участь постигла и Грудинина,который своей предвыборной программой вогнвл власть в ужас .

+3
Ответить
Автор удалил свой комментарий

думаю скоро и до николая николаевича платошкина доберутся..типа часто дышишь..дыши через раз..

+1
Ответить

Цель статьи совершенно очевидна. Это видно и по стилю изложения и по основному выводу. 

+8
Ответить

Достойный   человек  всегда  немного  аутист.  он  не  принимает  во  внимание  всю  эту  галиматью.  Человек  с  мозгами  и с  позицией  в  жизни.  Не  очень  понимаю,  причем  тут  Грудинин.  Он,  как  раз  не  аутист,  а    вполне в  жизни  и при  деньгах,  но   сер  и скучен. 

+6
Ответить
Прокомментировать

Получается что все гении по вашему не гении а саванты: Альберт Энштейн, Исаак Ньютон, Шекспир, Сервантес, Колумб (савант, сумасшедший, считавший что можно доплыть до Китая если плыть не на восток, а на запад!

16
-1

Гений от саванта отличается тем, что от ума гения есть какая-то практическая польза. Савант же за всю жизнь ничего полезного не сделал обладая своими способностями. Вассерман хороший тому пример

+7
Ответить

Ещё проще он как человек компьютер, что в него вложишь то и получишь ну как овощная база там всё хранится до востребования

+6
Ответить

А какую пользу за свою жизнь сделал Ван Гог?

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это шутка что ли? Он дал людям свои творческие работы. Как-то глупо даже отвечать на этот вопрос

+1
Ответить

А вот это не его вина, не его позор а ваши! Это вы, более ушлые и циничные, на порядок больше него занятые в жизни рвачеством -- он другому посвящён своей жизнью -- вы его везде и во всём объегориваете; вы у таких как он вырываете куски их желудка! Вот этому Вассерман хороший пример! И повторю -- недостаток пользы от таких людей как Вассерман -- полностью ваша же собственная вина -- вы таких людей гнобите, не даёте им занять им подобающее место в обществе; плюс к тому у вас ума не хватает давать оценку его вкладу в развитие общества!

+1
Ответить

Не факт. Как-то,работая на одном меткомбинате, имел удовольствие общаться с одним таким,видимо,савантом. Он работал нач.отдела тех.новаций и помнил ВСЕ рац.предложения, технол.эксперименты и т.п., их авторов и ОСНОВНОЕ - их последствия. Причем - в т.ч. и с учетом тех.обновлений на производственных площадках. К нему можно было подойти с предложением ввести какой-то новый объект на тех.линии,  уменьшить/увеличить толщину швеллера, заменить резинокорд на новый с другим циклом "жизни" и т.п.,а через 20-30 минут - получить полный и детальный отчет: как это повлияет на работоспособность самого объекта, тех.линии, фабрики, выход готовой продукции, экономич.показатели, экологию,график ремонтов и проч... Не мозг,а просто какой-то супер-компьютер...с сотнями вводных и десятками/сотнями тысяч побочных и сопутствующих вычислений! И что характерно - практически без ошибок... Сейчас на его месте 5-7 инженеров по 1-2 недели считают подобное и то - на выходе итог по какому-то одному критерию,а Он мог сразу по ВСЕМУ спектру... Причем - как он сам говорил: "Я вижу фабрику- как единый взаимосвязанный объект, я-не могу посчитать что-то одно...или всё или ничего.." А вот насчет социализации -это да...ходил в чистом , но явно многократно штопанном костюмчике, в кабинете и квартире-казенный ремонт и всё такое..хотя -за счет отчислений за изобретения и рац.предложения - еще при Союзе был миллионером(!)..мог просто так - от души подарить понравившемуся чем-то  инженеру какую-нибудь "рацуху" на неск.тысяч премии (типа - у тебя ж свадьба скоро - на вот тебе изобретение - зарегистрируешь - будет тебе 2 234 руб премии как раз к свадьбе-я уже все посчитал)))... куда он деньги девал и на что - непонятно..ни семьи, ни баб, ни детей..
Просто каждый должен быть на своем месте. И тогда всем будет Счастье..))

+28
Ответить

Да я тоже человека знала. В уме решал сложные математические задачи. В союзе беден был. В россии все изменилось. Стал богатым. Поженился кстати еще в союзе

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий
Прокомментировать

Я всегда не понимала этих статей.Ну вот человек такой есть..Все собрались и обсудили его странности.Ну и что? Ну есть он и есть..да странный а может и нет...Дай бог ему здоровья)))Нам то что с этого??? Информация как говориться не уму не сердцу

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить