Как вы относитесь к трансгуманизму ?

ИдеологияТрансгуманизм
danila
Интернет-маркетолог, постгуманист  · 28 мая 2020

К самим идеям и целям трансгуманизма - положительно. Ведь всякий биологический вид не может неизменно существовать длительное время, особенно в ситуации, когда среда обитания изменяется. Среда обитания человека стремительно изменилась за последние 200 лет сначала усилиями самого человека - изменился образ жизни, питание, поведение и т.д., а в последние годы идут и планетарные процессы - глобальное потепление, которое уже никто не может отрицать, пандемия ковид19...

Поэтому эволюция человека как биологического вида становится уже вопросом выживания, ведь очевидно, что социально-политическими методами можно только отсрочить неизбежное.

Трансгуманизм в этом смысле предлагает путь решения проблем всего человечества, а не только в узком смысле расширение возможностей индивидуума.

Но относительно методов реализации у меня есть сомнения. Дело в том, что изначально этот термин (введен биологом-эволюционистом Джулианом Хаксли) был ближе к тому, что сейчас подразумевают под постгуманизмом. Но в дальнейшем в трансгуманизме возобладали направления, связанные больше с киборгизацией, переносом сознания на небиологический носитель и т.п. На мой взгляд, это ограничивает возможности эволюции человека. Кроме того, большинство современных трансгуманистов рассматривают эволюцию человека отдельно от эволюции Природы.

Также на мой взгляд, уязвимой стороной современного трансгуманизма является отрицание возможностей самосовершенствования индивидуума в том смысле, что утверждается, что пока не созданы радикальные технологии, то индивидуум не может самостоятельно эволюционировать в постчеловека. Думаю, что если бы современные трансгуманисты обратились бы и к изучению наследия древних - йоги, даосской алхимии, то это значительно расширило бы возможности эволюции человека!

Странный волшебник  · 19 авг 2017

Нужно развивать и поддерживать эту идею.

Она по своему,более чем великолепна.

У нас не так много хороших идей,чтобы ими раскидываться.

Так что давайте пока что,сохраним хотя бы эту.