Почему плацкарт Москва - Владивосток стоит 12500, купе 25000, в то время как билет на самолёт 11000?

ЭкономикаПутешествия+2
Максим Павлов
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 22 авг 2017

Потому что РЖД - монополист и воротит что хочет, а в авиации  - десятки конкурирующих авиакомпаний, которые, кроме самих себя ещё вынуждены конкурировать с Аэрофлотом, который с государственной поддержкой может бессовестно демпинговать. Кроме того, пассажирские перевозки для РЖД - это головная, зубная и геморроидальная боль в печёнках. РЖД гораздо выгоднее возить грузы нежели людей. Вот, чтобы отвадить и задирают цены. Предположу ещё, что РЖД, возможно, выгоднее заполнять поезд отрезками, чем везти пассажира от Москвы до Владика.