Почему на рассвете становится так холодно, хотя всю ночь было тепло?

ФизикаПрирода+2
ковер коверыч
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 28 апр 2022
Основная причина в том, что эта часть Земли за день нагревается, с заходом Солнца она начинает охлаждаться, то есть отдавать тепло. Этот процесс требует времени. К рассвету она сильно охладилась, после рассвета Солнце начинает снова её нагревать. Поэтому перед рассветом - самое холодное время. Независимо от рос. Самое тёплое - 14:00 по астрономическому времени - в полдень Солнце нагревает интенсивнее всего, за 2 часа Земля нагревается максимально, далее начинает охлаждаться.

Эта простая физика. Перед восходом солнца начинается испарение тумана и влаги на земной поверхности. При испарении теряется тепло и температура падает на пару градусов.