Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на рассвете становится так холодно, хотя всю ночь было тепло?

ФизикаПрирода+2
ковер коверыч
  · 4,8 K
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 28 апр 2022
Основная причина в том, что эта часть Земли за день нагревается, с заходом Солнца она начинает охлаждаться, то есть отдавать тепло. Этот процесс требует времени. К рассвету она сильно охладилась, после рассвета Солнце начинает снова её нагревать. Поэтому перед рассветом - самое холодное время. Независимо от рос. Самое тёплое - 14:00 по астрономическому времени - в полдень Солнце нагревает интенсивнее всего, за 2 часа Земля нагревается максимально, далее начинает охлаждаться.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Первый

Эта простая физика. Перед восходом солнца начинается испарение тумана и влаги на земной поверхности. При испарении теряется тепло и температура падает на пару градусов.

ТРИЗ, ТРИЗ-педагогика, EDIUS  · 30 авг 2020
Дело в том, что при разной температуре в воздухе может “раствориться” разное количество влаги. Чем ниже температура воздуха, тем меньше влаги он может удержать. Например, при 20˚С один кубометр воздуха может удержать 17.3 г водяного пара, а при 0˚С – только 4.8 г. Относительная влажность показывает, на сколько процентов воздух насыщен паром при данной температуре... Читать далее