Является ли запланированное устаревание одним из признаков капитализма?

ЭкономикаЖизньКапитализм
Никто Никтович
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 22 авг 2017

По моему личному мнению, "запланированное устаревание" - побочный продукт капитализма. Оно имеет несколько причин:

  1. Основная причина - максимальное снижение себестоимости на высококонкурентном  рынке. Представьте, вы производите продукт миллионной партией, и у вас выбор - увеличить себестоимость, скажем, на 1 доллар, и ваш продукт будет служить 4 года вместо 2 лет. Но вы сразу теряете миллион прибыли! Почитайте Артура Хэйли "Колеса", вам многое станет понятным.

  2. Ну а само "запланированное устаревание" - просто приятный бонус. Технологии не стоят на месте, и продукт часто устаревает технологически и морально раньше, чем физически. И каков тогда смысл тратить ресурсы и жертвовать прибылью, рискуя сделать товар дороже, чем у конкурентов?

Однако, я не исключаю варианта сговора производителей отдельных групп товаров (гуглите заговор вокруг лампочки), которые целенаправленно закладывают запланированное устаревание как элемент бизнес-стратегии. Но глобального мирового сговора злых капиталистов - конечно же нет.