Вопрос на засыпку: как работает механизм двигающихся стен, наподобие представленных в кино, когда невозможно сдержать руками их замыкание?

ТехнологииФизика+2
Mikhail Morozov
программист, предприниматель  · 18 авг 2017

Ну вариантов может быть масса. От гигантских шестереночных передач, превращающих сравнительно небольшое усилие (скажем, опускающиеся под действием тяжести мешки с песком) в усилие, двигающее стены до современных пневматических и гидравлических поршней.
И почти в любом из этих вариантов силовой механизм может быть рассчитан с таким запасом, что никакого человеческого усилия на рабочем конце не хватит, чтобы его остановить.