Какие существуют стереотипы о Китае?

Искусство и культураКитайСтереотипы
Taguik K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 13 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Их множество и очень нелепых.
Китайцы едят кошек, собак и вообще всё на свете
На самом деле та пища, что кажется необычной для вас, будет неприемлема и для 90% китайцев. Летучих мышей, собак и прочую экзотику едят в основном кантонцы (юг Китая), в то время у остальных китайцев это вызывает шок. Я бывал в Китае раз десять, в самых разных местах (Гуандун, Гонконг, Сычуань, Пекин, Тяньчжин, Нанкин и др.), участвовал в банкетах самого разного уровня - от дружеских вечеринок до приемов на уровне мэра, но ни разу ничего подобного нам даже не предлагалось.
Китайцы ездят на велосипедах
В больших городах велосипедов действительно хватает - люди заботятся о своем здоровье и экономят деньги (содержать машину очень дорого), а кое-где на машине просто не проехать, ни припарковаться, проще взять прокатный велосипед. Но по дорогам движется лавина автомобилей, причем очень дорогих, и лишь по велодорожке плетется пара велосипедистов.
Китайцы - дешевая рабочая сила
Средняя зарплата в Китае давно выше чем в России. В Гуанчжоу доставщик пиццы зарабатывает от $700. Люди массово увольняются с заводов, где производятся айфоны, потому что не хотят работать за $200-250 - проще пиццу развозить и не заморачиваться.
Китайцы готовы заполонить весь мир
Китайцы очень не любят жить среди чужих, а потому предпочитают жить в Китае. Большие общины, которые мы видим в США, сформировались в 19 веке, когда туда мигрировала масса бедноты - Китай того времени находился под гнетом европейских колониальных держав и там просто не было надежды найти нормальную жизнь. Но и там они селились своими кварталами (чайнатаун) всё по той же причине - китайцы не любят жить среди чужаков. Когда моему приятелю Лун Чжану не сразу дали российскую визу, он долго смеялся: "Да я кровью могу подписаться, что никогда в России не останусь". По этой же причине он очень скептически относится к российским китайцам: "Ну сам посуди, какой успешный китаец уедет из Китая?" В России чайнатаунов нет и потому на всю страну насчитывается 500 тысяч китайцев, включая студентов (т.е. две китайских деревни).
Китайцы - глубоко верующие буддисты
Культурная революция разрушила большую часть традиционной китайской культуры и сегодня большинство китайцев на самом деле атеисты. Они могут соблюдать некоторые ритуалы, но для них они значат еще меньше чем для русских пасхальные яйца - помянули традицию и забыли.
Многое еще можно рассказать, но это тема для отдельной статьи.

Очень полезно. Спасибо!